9 декабря 2017, Суббота, 11:00

ФИА наградила лучших гонщиков года. Кто они?

twitter.com/fia

Пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен в третий раз подряд получил награду «Человек года» от Международной федерации автоспорта (ФИА). Церемония награждения прошла 8 декабря в Париже.

В сезоне-2017 Ферстаппен выиграл две гонки и занял шестое место в чемпионате. Этот сезон стал для него третьим в Формуле-1.

Ферстаппен дебютировал в Формуле-1 в составе «Торо Россо» в 17 лет. В 2016 году он по ходу сезона перешёл в «Ред Булл», где занял место Даниила Квята и выиграл первую же гонку в новой команде.

Так же был награждён партнёр Ферстаппена по команде Даниэль Риккардо. Его манёвр на Гран-при Азербайджана признали лучшим обгоном года. При рестарте австралийцу удалось занять внутреннюю траекторию и пройти трёх соперников в одном повороте.

На церемонии Льюис Хэмилтон получил свой четвёртый чемпионский кубок Формулы-1. Вместе с ним на сцену вышел Билли Монгер, британский юниор, которые потерял обе ноги в аварии в гонке Формулы-4.

Новичком года ФИА признала чемпиона Формулы-2 Шарля Леклера. Следующий сезон представитель Монако проведёт в Формуле-1 в составе «Заубера».