Другие виды спорта
3 декабря 2017, Воскресенье, 18:10

Рикко Гросс: "В Хохфильцене мы станем сильнее и на трассе, и в стрельбе"

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс прокомментировал выступление россиян на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«Сегодня все видели, что Антон Шипулин был в шаге от подиума. Он допустил лишний промах. Однако его форма с каждым днём становится всё лучше и лучше. Стоит дождаться его следующих гонок.

Нельзя сказать, что у него были какие-то определённые проблемы. Просто после тренировок он был очень сильно загружен. В таком случае совершенно нормально на соревнованиях не ощутить скорость, не найти правильную позицию на стрельбе. Это не так просто. Всегда приходится подстраиваться, от гонки к гонке.

Его результаты здесь не были на самом деле плохими. Их стоит рассматривать отдельно, индивидуально. Можно взять для примера вчерашний спринт и результат Антона Бабикова. Год назад он был здесь седьмым, стрелял чисто, отставание было 55 секунд от лидера. Вчера он допустил один промах, финишировал 17-м и отстал всего на 41 секунду. В этом случае мы видим динамику. Важно смотреть не только на место, которое спортсмен занял здесь и сейчас, но и сравнить его результат с прошлыми годами. Нельзя думать: раз спортсмен был на подиуме, то теперь должен подниматься на него каждую гонку. После гонок мы проведём аналитику, поймём свои проблемы. Однако шаг за шагом форма спортсменов будет становиться всё лучше. В Хохфильцене мы уже станем сильнее и на трассе, и в стрельбе», — приводит слова Гросса пресс-служба СБР.

Ранее француз Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на 1-м этапе Кубка мира в Швеции. Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, который занял 8-е место.