Другие виды спорта
18 октября 2017, Среда, 08:00

Почему поражение "Бостона" круче победы "Хьюстона"

Сезон НБА стартовал двумя важнейшими матчами.

Сезон НБА стартовал двумя потрясающими матчами. В одном «Кливленд» с трудом дожал «Бостон» — 102:99, в другом «Голден Стэйт» на последних минутах не смог справиться с «Хьюстоном» — 121:122. Но оба матча скорее показали силу проигравших.

Психологическая победа «Бостона»

Потенциально чемпионский сезон «Бостона» едва не закончился на шестой минуте: Гордон Хэйворд, один из нового «Большого трио» «кельтов», сломал лодыжку. В борьбе за мяч под кольцом Гордон неудачно приземлился на паркет и заставил игроков «Кливленда» в ужасе отходить подальше. Зрелище и впрямь вышло так себе.

Потеря Хэйворда ощутимо ударила по «Селтикс» и к большому перерыву они проигрывали 16 очков.

«Сталкиваясь с неприятностями, ты получаешь два пути: вперёд и назад. Сегодня мы пошли вперёд», — сказал после матча Джейлен Браун, который и повёл «Бостон» бороться. Второгодка провёл лучший матч среди игроков «Селтикс», и несмотря на дуэли с Леброном Джеймсом, набрал 25 очков. Мог Браун стать полным героем, но его спасительная «трёха» за две секунды до сирены оказалась неточной.

Тем не менее, «Бостон» показал достаточно поводов для воодушевления. Кайри Ирвинг оформил дабл-дабл в первой же игре за клуб. Эл Хорфорд сработал, как всегда, полезно и малозаметно. Но главными героями стали Браун и дебютант лиги Джейсон Тэйтум. В отсутствии Хэйворда именно на третьего номера последнего драфта ляжет груз игры в «старте». И с первой попытки Тэйтум не подкачал. Дебютировать в НБА дабл-даблом с реализацией 5/12 — прекрасный показатель.

В целом же матч, несмотря на поражение, оставил более яркие впечатления от «Бостона». Если «кельты» удержат тот же дух борьбы весь сезон, то к возвращению Хэйворда всё ещё будут главными соперниками «Кливленда» на Востоке.

Подарок «Голден Стэйт»

У «Голден Стэйт» были десять секунд на атаку и одно очко отставания от «Хьюстона». Шон Ливингстон нашёл открытого Стивена Карри, тот бросил и... промазал. В борьбе за подбор мяч скакал, пока не достался Кевину Дюранту. Его точный бросок приносил «Уорриорз» победу... но судьи определили, что Дюрант выбросил мяч уже после сирены. Так «Рокетс» испортили «Уорриорз» чемпионскую церемонию.

По ходу матча «Голден Стэйт» вёл с отрывом 17 очков. Ник Янг со скамейки накидал 23 очка. Крис Пол принёс «Хьюстону» всего четыре очка. И «Рокетс» выиграли. Но это всё равно не гарантирует никакой борьбы между клубами. Просто «Уорриорз» провели плохой матч, а «Хьюстон» хороший.

«Намного лучше, чем сегодня, мы не сыграем. Парни хотели победу и добыли её. В этот раз получилось», — сказал после матча наставник «Рокетс» Майк Д’Антони.

В «Голден Стэйт» же сетовали на неприлично плохую форму.

«Мы были усталыми. Мы просто недостаточно хороши, чтобы 48 минут играть против отличной команды», — заметил Стив Керр.

Мнение игроков, впрочем, разделилось.

«Я бы так не сказал. Энергия была очень высока, адреналин скакал задолго до матча. Мы немного перегорели, но в целом были в хорошем состоянии», — не согласился с тренером Дюрант.

«Мы не в той форме, чтобы играть в плей-офф, но боролись довольно хорошо», — занял промежуточную позицию Карри.

У «Хьюстона» есть поводы для радости. Крис Пол был близок к дабл-даблу, даже не набирая очков. Эрик Гордон и Пи Джей Такер со скамейки накидали дикие 44 очка на двоих. Джеймс Харден набрал 27 очков, 10 передач и 6 подборов, показав, что он в форме с самого начала сезона. Но пока «Рокетс» только на зубах вырвали победу у плохо готовых «Уорриорз». И это слабая угроза для «Голден Стэйт».