16 сентября 2017, Суббота, 08:00

Почему сборную России нельзя ругать за поражение от Сербии

FIBA.com
Команда Базаревича вызывает гордость, даже уступая.

Сборная России второй раз оступилась на Евробаскете и снова не фатально. Поражение от Латвии сместило подопечных Базаревича с первого места в группе на третье. На этот раз проигрыш лишил команду потенциального первого места на турнире. И отправил на третье? Вполне возможно.

Поражение сборной, конечно, разочаровало публику. Тем более, поражение от битых на групповом этапе сербов. Но обвинить команду не в чем.

Как ни удивительно это говорить, но сборная России отлично провела полуфинал. За исключением первой половины второй четверти, в которой и был проигран матч. Всё остальное время команда по возможности сдерживала сербов, неплохо атаковала и всегда боролась. Об Алексее Шведе и говорить незачем. Вспышка интриги на последних минутах была его заслугой.

Но как бы ни была плоха вторая четверть, с ужасными 14 очками на счету российской сборной, за этот матч стоит хвалить Сербию, а не ругать Россию. Да, наши могли сыграть лучше. Но намного ли? Вряд ли. Сербы же лучше сыграть не могли.

Подопечные Александара Джорджевича выдали феноменальный матч всем составом. Все сербы, бросавшие по кольцу больше трёх раз, получили процент реализации выше 50. Марьянович забил 70 % бросков, Йович — 80 %. Богданович реализовал 56 %, но двухочковых — 75 %. По броскам из-за дуги у России даже есть преимущество 38 % против 37 %, при том, что бросали наши чаще. Но «двушки» сербы забивали с нереальными цифрами — 70 %. Для сравнения, лучший показатель турнира был у Франции — 58,4 %.

Бобан Марьянович провёл великолепную первую половину встречи, но щит сборная России не проиграла. Подборов у сербов больше, но только за счёт большего числа промахов у россиян. По подборам в атаке равенство — 8:8.

Наконец, главная причина для гордости российской команды, как мудро заметил после игры Базаревич, её характер. Ни «-16» во второй четверти. Ни несколько неудавшихся рывков не остановили сборную Шведа. Единственное, что нам помешало — чрезвычайное хладнокровие сербов, которые забили всё, что могли. Выйдя вперёд в первой четверти, балканцы так и не дали сборной России сравнять счёт.

Что дальше?

В матче за третье место сборную России ждут испанцы. Швед после игры с Сербией заверил, что эмоций на этот матч хватит, команда жаждет медалей. Испания не оставалась без медалей Евробаскета с 2005 года и тот случай был единственным в 21 веке.

Матч с Россией станет последним в майке «красной фурии» для человека-монумента — Хуана Карлоса Наварро. Наверняка не вернётся и другой многолетний лидер, Пау Газоль. Форварду «Сан-Антонио» 37 лет и он всё равно один из лучших подбирающих турнира. Чуть уступая своему младшему брату Марку.

Ждать, что вечные медалисты испанцы наплевательски отнесутся к «утешительному» финалу не приходится. Не та в их сборной культура. Может ли Россия обыграть Испанию, играющую на 100 %? Вероятность есть.

У испанцев сумасшедшая передняя линия, прекрасная задняя, и общепризнанно лучший состав турнира. Но словенцы же их обыграли. Словению вели два невероятных защитника — Горан Драгич и Лука Дончич. У Россий такой один — Алексей Швед. Но он лучший бомбардира турнира.

Так или иначе, даже поражение от Испании не испортит сказки команды Базаревича. Андрей Кириленко перед полуфиналом справедливо сказал: все матчи после ¼ финала для сборной России — бонус. Цели выполнены и перевыполнены. Дальше можно только наслаждаться.

А что в финале?

Рискну сказать, что грядущий финал станет лучшим за последние годы. Поделенная на две команды сборная Югославии даст бой самой себе, и жарко будет по определению. Драгич и Дончич, между которыми 13 лет разницы, выйдут против Богдановича. И по возрасту, и по статусу он как раз между ними. Что возьмёт верх, симбиоз или баланс?

Одни больше забивают, другие лучше пасуют. Одни чаще бросают из-за дуги, другие точнее реализуют «двушки». И те, и другие сильны под кольцом. И если кто-то способен остановить прорывную Словению, то вязкая Сербия. И если кто-то способен смести Сербию, то это Словения.