Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13
Сноуборд
24 февраля 2018, Суббота, 09:25

Ледецкая - первая спортсменка в истории ОИ, выигравшая две золотых медали в разных видах

Чешка выиграла соревнования по горнолыжному супергиганту, а затем и по параллельному гигантскому слалому среди сноубордистов.

Чешская горнолыжница и сноубордистка Эстер Ледецкая стала первой в истории спортсменкой, которой удалось выиграть две золотых медали на одной Олимпиаде в разных видах спорта. Ледецкая сначала завоевала «золото» Игр-2018 в Пхенчхане в горнолыжном супергиганте, а затем выиграла соревнования по параллельному гигантскому слалому среди сноубордистов.

При этом Ледецкая стала третьим спортсменом, ставшим золотым призером в двух видах на одних Играх. Она повторила достижение Торлейфа Хёуга и Йохана Грёттумсбротена, которые на Олимпиадах 1924 и 1928 годов соответственно выигрывали золотые медали в лыжном двоеборье и лыжных гонках.

Ледецкая – не первая спортсменка Олимпиады в Пхенчхане, сумевшая добыть медали в двух разных видах спорта. Ранее Йориен тер Морс из Нидерландов стала первой женщиной в истории Олимпиад, которая сумела стать призеркой в двух видах. Голландка выиграла конькобежный забег на 1000 метров, а также завоевала бронзу в эстафетной гонке в шорт-треке.