Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 февраля 2018, Понедельник, 15:50

Кому Россия может проиграть золото? Главный вопрос хоккейного плей-офф Олимпиады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Настоящий хоккей начнется в Пхенчхане во вторник.

Главное событие вторника на Олимпиаде – старт хоккейного плей-офф у мужчин. Sport24 о том, что ждет сборную России в борьбе за золото.

Дождались! Практически бессмысленный групповой этап мужского хоккейного турнира Олимпиады завершился, все команды благополучно вышли в плей-офф и вот теперь-то должна начаться настоящая драка за медали.

Сборной России нереально повезло с сеткой плей-офф. Спорить с этим было бы глупо. Словения или Норвегия в четвертьфинале – для команды Знарка эта игра больше будет похожа на тренировку с повышенной ответственностью, как это было в матче с теми же словенцами в группе. Чехия или США в полуфинале – здесь все будет гораздо серьезнее, но все-таки это не Финляндия, Швеция или Канада. Да, в финале российским хоккеистам придется сыграть с кем-то из не самых удобных соперников, но избежать этого совсем было невозможно. Так что на бумаге «Красная машина» уже в главном матче Олимпиады, да и там коэффициент на нее будет серьезно меньше, чем на любого из возможных соперников. На деле все может оказаться не так радужно.

https://www.instagram.com/p/BfQTDvEnJCG

Словенцев и норвежцев всерьез рассматривать нет смысла. Поэтому сразу к полуфиналу. Сборная Чехии – «темная лошадка» этих Игр. До начала хоккейного турнира на нее никто не обращал внимание, а прямо сейчас у чехов три победы в трех играх (в том числе – над канадцами) и серьезная уверенность в своих силах.

Три победы в группе – это отличное начало, но это только первый шаг. Надо готовиться к плей-офф. Здорово, что вышли напрямую в четвертьфинал, что не придется играть послезавтра, ведь так отдыха перед четвертьфиналом практически не было бы. Я чувствую уверенность, у нас действительно хорошая команда, и групповой этап показал, что мы можем обыграть любого на этой Олимпиаде. Главная причина наших побед – это игра вратаря Павла Францоуза, он здорово провел все три матча.

Роман Горак, нападающий сборной Чехии (РИА «Новости»)

Если именно Чехия станет соперником сборной России в полуфинале, аналогии с финалом Игр в Нагано будут неизбежны. У российской команды опять звездный состав (по сравнению с конкурентами точно), чехи пытаются сотворить сенсацию, а к большому успеху их тащит вратарь – 20 лет назад это был Доминик Гашек, теперь – Павел Францоуз. Масштаб личностей конечно несопоставим, но так и уровень хоккейных турниров двух этих Олимпиад сильно различается. Чехов стоит опасаться – перетерпеть, перетолкать, перебороть звездную команду Знарка они способны.

Второй полуфинальный вариант – сборная США. Здесь российским хоккеистам важно избежать самоуспокоенности. А такая проблема точно может возникнуть. Веская причина для этого – счет 4:0 в матче группового этапа между этими командами. Сборная России тогда просто раздавила принципиального соперника, полностью переиграв его в хоккей и дав достойный ответ на привычное силовое давление американцев. «Звездно-полосатые» на возможный полуфинал против россиян выйдут с запредельным настроем – тренер Тони Гранато, который после первой игры отказался пожимать руку Олег Знарку, сделает для этого все возможное. Если наши позволят себе хоть небольшое пренебрежение к оппоненту – все может закончиться плохо.

https://www.instagram.com/p/BfRGu_IFAii

Во второй половине сетки все очень запутанно. Понятно только одно – в финале окажется кто-то из трио Канада, Швеция, Финляндия. Но вот кто именно? Предсказать невозможно. Суоми и «Кленовые листья» сыграют между собой уже в четвертьфинале и их противостояние будет самым интересным на этой стадии. Действующие олимпийские чемпионы в Пхенчхане пока разочаровывают, сбываются пессимистические прогнозы в отношении Уилли Дежардена и его команды. Но всем хорошо известно, как североамериканцы умеют преображаться в плей-офф и совершенно неважно, какую лигу или клуб эти североамериканцы представляют. Можно было бы назвать главным претендентом на место в финал шведов, но в воскресном матче против Толванена и компании «Тре Крунур» не убедили, несмотря на победу. Если бы не вдохновение вратаря Виктора Фаста и серьезная доля везения, шведский король Карл XVI Густав, побывавший на этой игре, мог уйти с нее расстроенным.

https://www.instagram.com/p/BfV2djDFB7V

Итог прост. У сборной России в Пхенчхане есть достойные соперники, их стоит уважать, но надо признать - проиграть эти Игры «Красная Машина» может только сама себе.

За кого еще болеть 20 февраля?

Что смотреть: Фристайл. Женщины. Ски-хафпайп. Финал
Когда смотреть: 20 февраля 04:30, «Матч! Наш спорт»
За кого болеть: Валерия Демидов

В марте 2017-го россиянка Валерия Демидова взяла бронзу чемпионата мира по хаф-пайпу среди юниоров. В декабре того же года девушка стала третьей на этапе взрослого Кубка мира в китайском «Сикрет Гарден». А 19 февраля 2018-го она c десятым результатом вышла в финал Олимпийских игр в Пхенчхане.

https://www.instagram.com/p/Be4MnfGBFDX

Всех этих успехов в карьере 17-летней спортсменки вполне могло и не быть. Два с половиной года назад Валерия сломала ногу – травма оказалась серьезной, потребовалась операция, а на восстановление ушло почти 9 месяцев. Демидова вернулась в спорт, но последствия перелома напоминают о себе до сих пор. В интервью ТАСС Валерия призналась, что ей больно трогать ногу, в которой после операции остались болты, нередко приходится пропускать тренировки и пить обезболивающие на соревнованиях. Разве нужны еще какие-то причины, чтобы во вторник проснуться пораньше и поддержать эту отважную и сильную девушку?

Что смотреть: Биатлон. Смешанная эстафета 2x6 + 2x7,5 км
Когда смотреть: 20 февраля 14:15, «Первый канал»
За кого болеть: Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева, Матвей Елисеев, Антон Бабиков

Нет для российских болельщиков большего спортивного разочарования на этой Олимпиаде, чем выступление биатлонистов. Все были готовы к тому, что за медали нашим бороться будет сложно, но никто не предполагал, насколько неготовыми россияне приедут в Пхенчхан. Для любого из четырех российских биатлонистов на Играх вполне нормально проигрывать лидерам по несколько секунд ходом на каждом километре, со стрельбой все тоже очень неважно.

https://www.instagram.com/p/Be7v0IQjJDm

Еще до старта Олимпиады было мнение, что единственный шанс побороться за награду у Татьяны Акимовой, Ульяны Кайшевой, Матвея Елисеева и Антона Бабикова будет в смешанной эстафете. Сейчас в это верится с трудом, но возможно, самолюбие и командный дух помогут российской сборной хоть немного порадовать поклонников.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по биатлону
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0