Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
17 февраля 2018, Суббота, 14:22

Ковальчук круче Буре. 8 фактов о разгромной победе России над США

Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Красная машина» уже в четвертьфинале.
  • До сегодняшнего матча сборная России только раз побеждала американцев на Олимпийских играх – случилось это в 2006 году в Турине. Еще одна игра закончилась вничью, в двух других сильнее были американцы. В том числе, на Олимпиаде в Сочи, где сборная США на групповом этапе обыграла наших в серии буллитов – именно с этой неудачи для команды Билялетдинова и начались все неприятности на домашнем турнире.
  • Три студента сыграли за сборную США в матче против главного фаворита Олмпиады. Джордан Гринуэй исполнил роль центрального нападающего первого звена, Райан Донато и Трой Терри сыграли на краях в третьей тройке нападения. Ассоциации с Играми в Лейк-Плэсиде и знаменитым «Чудом на льду» до матча были неизбежны. Но на этот раз игроки североамериканских студенческих лиг наших ничем не удивили.
  • В текущем регулярном чемпионате КХЛ Николай Прохоркин так и не смог забить ни одного гола Райану Заполски, который защищал ворота «Йокерита» в двух матчах против СКА. Зато на Олимпийских играх российский форвард пробил американского голкипера дважды в течение 15 минут. Первый гол – результат шикарной комбинации, второй Прохоркин создал сам.
  • 29 бросков нанесли американцы по воротам сборной России. Это рекорд для соперников нашей команды на Играх в Пхенчхане. Словаки и словенцы беспокоили российских вратарей реже, но пользы из этого извлекли больше. Видимо, в условиях повышенной нагрузки Василий Кошечкин чувствует себя более комфортно.
  • Вратарь сборной России и магнитогорского «Металлурга» ввобще стал одним из лучших игроков матча. После встречи с командой Словакии за последний рубеж «Красной машины» стало тревожно, а по матчу со Словенией трудно было сделать какие-то серьезные выводы. Но против первого же топ-соперника (команда США остается таковой даже в отсутствии хоккеистов из НХЛ) Кошечкин оформил «шатаут», совершил несколько классных сэйвов и пока снял все вопросы по своей кандидатуре.
  • Илья Ковальчук установил рекорд по количеству голов на Олимпиадах среди всех российских хоккеистов в истории. Уже первая из двух шайб в ворота сборной США стала для нападающего 12-й на Играх, и он обошел в списке топ-снайперов национальной команды Павла Буре. Один нюанс – Ковальчук провел 26 матчей на олимпийских хоккейных турнирах, а Буре всего 12.
  • Благодаря собственной победе и ничьей в основное время в матче словаков и словенцев, сборная России заняла в группе В первое место и напрямую вышла в четвертьфинал. Соперник команды Знарка определится позже, когда 8 худших команд предварительного этапа сыграют матчи 1/8 финала.
  • После матча сборные России и США не пожали друг другу руки. Нет никакого конфликта не было, все закончилось мирно. Просто с сегодняшнего дня оргкомитет Игр предложил заменить традиционное рукопожатие на отбивание кулаками. Таким образом решили снизить риск заражения спортсменов норовирусом, от которого в Пхенчхане пострадали уже несколько сотен человек.

Олимпийские игры. Хоккей. Мужчины

Групповой этап. Группа В

ОСР (Россия) – США – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Прохоркин (Мозякин, Барабанов), 7:21 – 1:0. Прохоркин (Широков, Мозякин), 22:14 – 2:0. Ковальчук (Андронов): 39:59 – 3:0. Ковальчук (Войнов, Андронов), 40:28 – 4:0.

Фотогалерея матча Россия – США

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0