Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
13 февраля 2018, Вторник, 13:20

Сборная России по хоккею обязана выиграть Олимпиаду. Объясняем почему

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Первый матч «Красной Машины» — главное событие среды на Олимпиаде.

Первый матч «Красной Машины» – главное событие среды на Олимпиаде.

«Хоккейная сборная едет за золотом Олимпиады», – к такой установке российский болельщик привык. Перед каждыми новыми Играми все ненадолго забывают, что ни разу с 1992 года хоккеисты этого золота не выигрывали. После Альбервиля дружно следовали четвертьфинальное / полуфинальное / финальное разочарование и очередные четыре года ожидания. Но на этот раз все должно быть иначе. Другого выбора у Олега Знарка и его команды нет.

Сочинский провал Зинэтулы Билялетдинова заставил руководителей российского хоккея серьезно пересмотреть подход к делу. Не будем давать оценок тому, сколько пользы это принесло, но изменения получились кардинальными. В КХЛ появился базовый клуб сборной (позже их стало два – к СКА добавился ЦСКА), все существование лиги было подчинено интересам национальной команды, а ее новый главный тренер был переведен в режим максимального комфорта. В распоряжении Знарка оказались лучшие хоккеисты страны из тех, что не уехали в Северную Америку. А нескольких звезд удалось вернуть из НХЛ на родину. Все требования тренера в отношении сборной выполнялись без особого обсуждения.

https://www.instagram.com/p/BfFhNzonuQK

Все это могло не иметь никакого смысла, если бы на Олимпиаду в итоге приехали игроки Национальной хоккейной лиги. Тренерский штаб российской команды оказался бы в равных условиях с коллегами из других топ-сборных, а фаворитом «Красная машина», несмотря на громкое название, не выглядела бы. Но НХЛ снова напомнила, что для нее между словами «хоккей» и «бизнес» уместен знак равенства, и хоккеистов в Пхенчхан не отпустила. Из-за этого олимпийский хоккейный турнир многие видят в формате «Россия и все остальные». И это правильно.

Три главных козыря команды Знарка – самый сильный состав (в Корее наших воспринимают, почти как баскетболистов из НБА на летних Играх), максимальная сыгранность (по крайней мере она должна быть такой) и уровень конкурентов. С двумя первыми пунктами все ясно, а что касается других претендентов на золото, то здесь для тренерского штаба российской команды в принципе не должно быть сверхсложных задач. Треть всех хоккеистов, которые сыграют на Олимпиаде, представляют Континентальную хоккейную лигу. То есть, это люди, которых Знарок либо тренирует в клубе, либо обыгрывает в регулярном чемпионате КХЛ с периодичностью несколько раз в неделю. В Пхенчхане нужно сделать это еще 6 раз – именно столько побед гарантируют нашим золотые медали. Вполне достижимая цель при имеющихся возможностях и отсутствии на Играх звезд первой величины.

С таким раскладом согласны и букмекеры. Возможную победу на Играх хоккейной сборной России они оценивают коэффициентом 2, на третье подряд золото канадцев дают коэффициент 5, вероятность триумфа еще трех европейских сборных и американцев считают очень низкой: Швеция – 6, Финляндия – 7,5, Чехия – 10, США – 14. Если перевести эти цифры на обычный язык – золотые медали российской команды считаются делом почти решенным, а их отсутствие можно будет воспринимать, как оглушительный провал.

Да, можно порассуждать на тему того, как статус безоговорочного фаворита будет давить на нашу команду и способен помешать ей осуществить задуманное. Но на этот раз подобные отговорки никем не будут восприниматься всерьез. С учетом выступления хоккейной сборной на прошлых Олимпиадах и всех тех проблем, которые окружали всю российскую команда накануне Игр в Пхенчхане, Олег Знарок и его хоккеисты просто обязаны выиграть для страны золотые медали. Тем более, у них все для этого есть.

https://www.instagram.com/p/BfDSZdbHaos

Хоккей. Мужчины. Групповой этап. Россия – Словакия
Когда смотреть: 14 февраля 15:10 мск, «Россия 1»

За кого еще болеть 14 февраля?

Фигурное катание. Спортивные пары. Короткая программа
Когда смотреть: 14 февраля 04:00 мск, «Первый канал»

Евгения Тарасова и Владимир Морозов выступали с короткой программой в командном турнире и стали там первыми. К соревнованиям спортивных пар они подходят в статусе одного из главных фаворитов, так что здесь мы можем совсем не робко рассчитывать на медаль. Фигурное катание традиционно считается российским видом спорта, таким оно и остается, несмотря на серебро командных состязаний.

https://www.instagram.com/p/BfBMF-5AV1X

Керлинг. Женщины. Россия – Великобритания
Когда смотреть: 13 февраля 03:00 мск, «Первый канал», «Матч!»

В Пхенчхане женскую сборную России по керлингу представит команда Виктории Моисеевой, которая заслужила это право в конце 2017 года, когда в серии до четырех побед обыграла главного претендента на поездку на Игры – команду Анны Сидоровой. На Олимпиаде россиянки должны бороться за медали, а уже в первой игре встретятся с одним из главных конкурентов – сборной Великобритании. Будет жарко!

https://www.instagram.com/p/BdSHzWcB1b1

Санный спорт. Мужчины. Двойки
Когда смотреть: 14 февраля 14:20 мск, «Матч! Наш спорт»

В турнире двоек выступят сразу два российских экипажа: Александр Денисьев – Владислав Антонов и Андрей Богданов – Андрей Медведев. Тренировочные заезды наших дуэтов не настраивают на оптимизм – до тройки лучших они так ни разу и не добрались. Остается надеяться, что парнями улыбнется удача, которой так не хватило их коллеге Роману Репилову в соревнованиях одиночек.

https://www.instagram.com/p/BduqFpyB97R

Биатлон. Женщины. Индивидуальна гонка, 15 км
Когда смотреть: 14 февраля 14:05 мск, «Первый канал»

Плохо стреляют, медленно бегут, шансов нет – первые четыре биатлонных гонки на Олимпиаде в Пхенчхане сильно испортили настроение российским поклонникам этого вида спорта. Шанс исправить еще есть, но пока не видно, за счет чего Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева и их партнеры из мужской команды способны прибавить. Быть может, это впечатление изменится после женской индивидуальной гонки? В любом случае – один из самых зрелищных видов спорта в программе Игр пропускать нельзя.

https://www.instagram.com/p/BbAGTAMHjPo

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Е. Тарасова / В. Морозов
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0