Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
12 февраля 2018, Понедельник, 16:35

5 молодых хоккеистов, которые зажгут в Пхенчхане

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Они заставят забыть, что на Олимпиаде нет игроков из НХЛ.

Они заставят забыть, что на Олимпиаде нет игроков из НХЛ.

Sport24 рассказывает о пятерке талантливых хоккеистов, способных уже в юном возрасте стать главными звездами Олимпиады в Пхенчхане.

Расмус Далин, защитник (Швеция)

Возраст: 17 лет
Клуб: «Фрелунда» (Гетеборг), Шведская хоккейная лига
Статистика в сезоне-17/18: 35 матчей, 6 голов, 17 передач

https://www.instagram.com/p/BeZuGxhln2S

Знакомьтесь, первый номер драфта НХЛ-2018. Прямо сейчас в мире нет другого молодого хоккеиста, способного отобрать у Далина это звание. К 17 годам защитник-вундеркинд стал основным игроком клуба Шведской хоккейной лиги, выиграл Лигу чемпионов, взял «серебро» молодежного чемпионата мира и вот теперь сыграет на Олимпийских играх. Эксперты не сомневаются: по степени таланта Далин круче не только одного из сильнейших защитников НХЛ Эрика Карлссона, но и самого Никласа Лидстрема – по мнению многих, лучшего игрока обороны в истории шведского хоккея.

Выделить главный скилл этого парня невозможно. Он здорово катается, отлично владеет шайбой, хорош у своих и у чужих ворот. Плюс, успешно справляется с давлением – Далин не должен поплыть даже на первой в жизни Олимпиаде. Так что внимательно следим за матчами сборной Швеции в Корее и наслаждаемся игрой Далина, который умеет творить хоккейную красоту.

Миро Хейсканен, защитник (Финляндия)

Возраст: 18 лет
Клуб: «ХИФК» (Хельсинки), высшая лига чемпионата Финляндии
Статистика в сезоне-17/18: 25 матчей, 11 голов, 8 передач

https://www.instagram.com/p/BVu2UUSjuC-

«Я хороший двусторонний игрок, думаю, что среди универсальных защитников на этом драфте я лучший» - так Миро Хейсканен презентовал себя за день до того, как «Даллас Старз» забрал его третьим номером на драфте НХЛ-2017. Финн не ошибся – его выбрали первым из игроков обороны. Хейсканен подписал с «Далласом» трехлетний контракт новичка и вернулся в Финляндию: хоккеист решил, что от полноценного сезона в «составе ХИФК» пользы ему будет больше. В конце января стало известно – бонусом к игре на родине станет участие в Олимпиаде.

Хейсканена, как и Далина, ценят за умение играть по всей площадке. За «ХИФК» в этом сезоне он забивает в каждой второй игре при показателе полезности «+13». Возможно, финскому защитнику немного не хватает антропометрии и мощи, но в 18 лет это и неудивительно. Если Хейсканен подтвердит свой уровень в Пхенчхане, следующим летом его должны ждать в Далласе.

Кирилл Капризов, нападающий (Россия)

Возраст: 20 лет
Клуб: ЦСКА (Москва), КХЛ
Статистика в сезоне-17/18: 46 матчей, 15 голов, 25 передач

https://www.instagram.com/p/Ben1lpeh6mz/

Капризов уже четвертый сезон в Континентальной хоккейной лиге. Первый ушел на адаптацию во взрослом хоккее – в 31-м матче за новокузнецкий «Металлург», нападающий набрал всего 8 очков. А после этого понеслось. За два года Кирилл из худшей команды лиги транзитом через «Салават Юлаев» оказался в ЦСКА, успев попутно выиграть серебро и бронзу молодежных чемпионатов мира.

В этой версии олимпийской сборной России Капризов, вместе с Вадимом Шипачевым и Никитой Гусевым, будет отвечать за креатив, и от того, как для 20-летнего форварда сложится первый большой турнир в составе национальной команды зависит очень многое. Олег Знарок взял в Корею достаточное количество силовых нападающих, а вот с теми, кто способен дать результат, есть проблемы. Насторожило, что в последние два месяца регулярки КХЛ Капризов забросил всего две шайбы, но в первом же товарищеском матче сборной он частично всех успокоил, оформив дубль.

Эли Толванен, нападающий (Финляндия)

Возраст: 18 лет
Клуб: «Йокерит» (Хельсинки), КХЛ
Статистика в сезоне-17/18: 47 матчей, 17 голов, 17 передач

https://www.instagram.com/p/BaCLIXBFhD0

Толванен – лучший молодой хоккеист КХЛ этого сезона. Без вариантов. Финн ворвался в лигу хет-триком в первом же матче «Йокерита» в регулярном чемпионате, а в итоге стал самым результативным игроком в ее истории среди хоккеистов младше 19 лет. Кистевой бросок Толванена – страшный сон для голкиперов, именно таким образом юный снайпер забивает большинство голов.

Толванен сыграл за молодежную сборную Финляндии на двух чемпионатах мира – оба раза хоккеисты «суоми» ходили в числе фаворитов, но в итоге оставались без медалей. Эли не провалил эти турниры, но выглядел не так ярко, как можно было ожидать от одного из самых талантливых форвардов поколения. Смущает также, что Толванен почти не забивает в матчах с топ-клубами, куражась в играх с середняками и аутсайдерами. На Играх без хоккеистов НХЛ финский нападающий способен удивить, но при условии, что его сборная доберется хотя бы до полуфинала.

Трой Терри, нападающий (США)

Возраст: 20 лет
Клуб: университета Денвера, Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA)
Статистика в сезоне-17/18: 28 матчей, 11 голов, 21 передач

https://www.instagram.com/p/BOuyUm6gPxk

Если вы любите молодежный чемпионат мира и не пропускаете главное спортивное событие новогодних каникул, вы точно знаете этого нападающего сборной США. И, скорее всего, не очень хорошо к нему относитесь. Именно Терри в январе 2017-го забил четыре (!) буллита в ворота Ильи Самсонова и прокатил российскую молодежку мимо финала турнира в Монреале и Торонто. На следующий день после этого удивительного достижения Терри реализовал победный буллит в решающей игре чемпионата и принес американцам «золото».

А теперь стоит вспомнить Олимпиаду в Сочи, матч группового этапа Россия – США и Ти Джея Оши, который в одиночку оставил команду Билялетдинова без победы в серии буллитов. Параллели очевидны и хотя сравнивать прямо сейчас Терри и Оши неуместно, российской сборной в игре с американцами лучше решать все вопросы в основное время.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0