Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фристайл
18 февраля 2018, Воскресенье, 15:30

У нас медаль во фристайле. Лукашенко уверен, что белоруса засудил россиянин

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Белорусский лидер не прав. А мы отмечаем неожиданную бронзу.

Белорусский лидер не прав. А мы отмечаем неожиданную бронзу.

На Олимпиаде в Пхенчхане мы привыкли получать хорошие новости с лыжной арены. Российские спортсмены поставляют их практически ежедневно. Но после квалификации в лыжной акробатике невозможно было пропустить финальный день. Илья Буров и Павел Кротов с очень качественными прыжками прошли отбор.

Что такое лыжная акробатика

В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают прыжки, выполняя при этом различные технические элементы в воздухе. У каждого прыжка есть своя базовая стоимость (коэффициент). Попытка оценивается по нескольким пунктам: отрыв от трамплина, фигура в воздухе и приземление. 5 судей оценивают качество прыжка. Лучшая и худшая оценки в каждом пункте отбрасываются, а сумма умножается на коэффициент.

https://www.instagram.com/p/BetKOGxnjhC/?hl=en&taken-by=fisfreestyle

Причем здесь Лукашенко

Известно, что президент соседской республики возглавляет и НОК (национальный олимпийский комитет) страны. Лукашенко - ценитель спорта, это ни для кого не секрет. А у Беларуси большие традиции в лыжном фристайле. В Сочи 2 золота - Антон Кушнир и Алла Цупер. В Ванкувере побеждал Алексей Гришин, в Турине серебро брал Дмитрий Дашинский. Уже здесь, в Пхенчхане, женские соревнования выиграла Анна Гуськова.

Лукашенко вывело из себя непопадания действующего олимпийского чемпиона Кушнира в финал. Несколько сотых ему не хватило. Судьи сразу же попали под раздачу, включая российского арбитра Петра Князева. Лукашенко заявил, что все делается в угоду большим странам.

«За эти 20 лет, что я работаю президентом НОК, я ни разу не был на этих сессиях, но думаю, что мне надо там в ближайшее время побывать, чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить. Слишком хорошо живётся. Делят этих людей заранее по рангам и начинают делить медали: кто сильнее политически, тот и получает медаль. Так быть не должно! О судьях? Я могу понять швейцарцев, не очень понимаю наших друзей китайцев и отказываюсь вообще понимать наших старших братьев — россиян. Ну, прошёл Буров, надо второго россиянина затащить. Ценой белоруса? Зачем? Вот моральная позиция судей. Поэтому это сплошное безобразие».

Мягко говоря, Александр Григорьевич не прав. Второй россиянин Кротов прошел в финал вообще с первой попытки. А Илья Буров выиграл с лучшим результатом вторую квалификацию, по итогом которой Кушнир стал седьмым. За ним, кстати, расположился, Максим Буров, победитель Кубка мира, наша главная надежда. А если вернуться к оценкам российского судьи, то две из трех были отброшены как наиболее высокие. Кушнир может винить только себя, и уж точно не судей. Сам довел до ситуации, когда все решили сотые.

Первая российская медаль с 2006 года

В Ярославле еще в прошлом десятилетии на базе сильной школы зальной акробатики решили развивать олимпийский вид спорта. Спортсменов поставили на лыжи. Тренеры, соответственно, также постигали тонкости лыжной акробатики вместе с учениками. Примерно 6 лет прошло с начала тренировок до того момента, как Илья Буров и Павел Кротов отправились на Олимпиаду в Сочи. Зажечь не удалось, но опыт был получен.

Именно олимпийского соревновательного опыта не хватило в Пхенчхане Максиму Бурову, младшему и более талантливому брату Ильи. Не прошел он квалификацию, совершив ошибки в обеих субботних попытках.

https://www.instagram.com/p/BfVrbiAAGiP/?hl=en&taken-by=olympic_russia

Но брат вместе с Павлов Кротовым с 5-м и 6-м результатами добрались до главного финала. Когда старший Буров выполнил свой прыжок, он рассчитывал получить гораздо больше, чем 122,17 балла. Но и этого хватило для медали. Кротов совершил грубую ошибку при приземлении, белорус Гладченко и канадец Рошон просто упали. А золото досталось украинцу Александру Абраменко.

Непривычная картина для последних лет нарисовалась в зоне финиша: россиянин и украинец обнимались, вместе праздновали. Буров позднее только удивлялся вопросам об этой идиллии.

«У нас хорошие отношения с Абраменко. Мы дружим, везде все вместе делаем. Никакой вражды нет. Медаль посвящаю детям. С братом не обсуждали выступление перед финалом. Он стоял в стороне, поддерживал и все. Не до общения было. Вчера он был сильно расстроен. Не повезло ему на приземлении, не справился. Конечно, обидно. Но у него молодые годы, все впереди».
bq.

Буров повторил достижение Владимира Лебедева на туринской Олимпиаде. С той поры не было у нас медалей в лыжной акробатике. Теперь ждем Пекина. Нижегородская школа снова намерена выстрелить. Максим Буров заматереет, но и брат Илья не собирается заканчивать после Пхенчхана.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0