Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
18 февраля 2018, Воскресенье, 10:00

У России невероятно крутая лыжная сборная. Доказано Олимпиадой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Она завоевала ровно половину всех наград страны.

Она завоевала ровно половину всех наград страны.

В Пхенчхане до конца Олимпиады будет разыграно еще 4 комплекта медалей в лыжных гонках (2 спринтерские эстафеты и 2 марафона с массовым стартом). Во всех видах мы будем бороться за награды. Наша молодежь по-хорошему обнаглела. Вчера Наталья Непряева после завоевания эстафетной бронзы заявила, что готова биться за подиум и в марафоне тоже. Пару недель назад эти слова показались бы каким-то приколом, шуткой. Сейчас уже думаешь, а почему бы и нет.

https://www.instagram.com/p/BfTSaGlhPvx/?taken-by=natali_nepryaeva

Дошло до того, что сегодняшнее серебро в мужской эстафетной гонке многие воспринимают как должное. Есть даже расстройство. Ведь лидировали... Везли 40 секунд норвежцам... Как же так, всего лишь серебро... Червоткин провалился... Это все от незнания предмета, конечно. Если бы в нашей команде сегодня чудесным образом оказался Сергей Устюгов, то золото мы не отдали бы даже норвежцам. Но ехали тем составом, который удалось собрать.

https://www.instagram.com/p/BfVJ58pAmyN/?taken-by=russianskiteam

Да, Алексей Червоткин много проиграл на своем этапе, почти 50 секунд норвежцам, около 40 - французам. Но он еще пару недель назад был в аналогичном состоянии, что и Александр Большунов. Парни думали о том, как встать на ноги, а не об участии в Олимпиаде. Организм Большунова оказался более устойчивым, и он зажег уже в двух гонках. Суперталант даже болезнь придушить не в состоянии. А поставь тренеры Мельниченко или Виценко вместо Червоткина, результат вряд ли был бы лучше. Поэтому предлагаю радоваться именно серебру, как это делает президент федерации Елена Вяльбе.

https://www.instagram.com/p/BfVKClZArnB/?taken-by=russianskiteam

Чем крута лыжная сборная

Молодостью. Этот фактор заряжает больше всего. Он говорит о том, что у нас есть будущее. Если брать эстафетный квартет, то Большунову и Спицову по 21 году, Червоткину - 22, Ларькову - 28. Не забываем о 25-летнем Устюгове, который скоро вернется и всех порвет. Про девушек также было немало сказано. Лидеры также очень молоды. Так что у нас есть запас длиной в два цикла. А при нынешнем подходе к работе с перспективной молодежью, в ближайшее время может взойти и новый вундеркинд.

Про талант говорить не стану. Слишком очевидно. Разве можно без таланта собрать вязанку медалей на Олимпиаде в разнообразных видах программы. Смеетесь что ли? А вот про наглость и целеустремленность сказать стоит. Иногда даже очень классным атлетам, у которых есть данные для достижения результата, не удается стать по-настоящему топовыми спортсменами. Не при лыжниках будет сказано, но яркий пример Александр Кокорин. Его инфантильность, которая сквозила все годы, закапывала несомненный талант. Сейчас здравый смысл постепенно берет верх, но ведь ему уже 26. А здесь 21-летние ребята прут так, что приходится разойтись людям уровня Сундбю и Манифика. Со Спицовым удалось справиться только Йоханнесу Клэбо, норвежскому феномену. Да и все могло сложиться иначе, если бы они уходили вместе.

https://www.instagram.com/p/BfVJk-dgvBR/?taken-by=russianskiteam

В последние годы во многих видах спорта мы проседали в качестве управления процессом. В биатлоне эта проблема нас засосала так, что теперь выбираться будет долго. В лыжах есть Вяльбе, которая организовала работу совершенно правильно. Есть несколько групп, которые работают с разными тренерами - с нашими и иностранцами. Результат дают и те, и другие. Атмосфера здоровая, регионы не смеют навязывать Вяльбе свое мнение. Итог сейчас виден всем, кто никогда лыжные гонки и не смотрел.

Очень бы хотелось добавить сюда и еще один пункт, но спешить не стану. Испытание славой еще нужно пройти. Сейчас каждый наш медалист получит тысячи новых подписчиков в соцсетях, десятки предложений об интервью, самым красивым дадут что-то прорекламировать. В этой ситуации «звездняк» можно заработать мгновенно. Но и здесь надежда на Вяльбе. Она Легкова не стеснялась в открытую критиковать, могу представить, что она сделает с молодежью, если та вдруг перестанет впахивать на тренировках и сборах. С Еленой Валерьевной спорить не стоит, нужно ее слушать. Тогда в Пекине мы будем писать о золотых финишах Большунова, Спицова, Червоткина, Белоруковой, Непряевой, Седовой и, конечно, Устюгова.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0