Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
17 февраля 2018, Суббота, 11:43

План Вяльбе сработал. У России бронза в женской лыжной эстафете

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А Бьорген выиграла рекордное для женщин седьмое олимпийское золото.

А Бьорген выиграла рекордное для женщин седьмое олимпийское золото.

И дня не проходит на этой Олимпиаде, чтобы я не пел хвалебные оды в адрес Елены Вяльбе, руководителя лыжной федерации. Просто не могу остановиться! Вчера после бронзы Дениса Спицова предлагал ее кандидатуру в министры спорта РФ. Не погорячился. Талантливые спортсмены нужны, но без умного руководства и они могут зачахнуть. Вяльбе - железная леди нашего спорта. Она умеет вовремя поругать, покритиковать. Но если работа сделана качественно, похвала от нее немедленно последует.

РИА Новости

Несколько лет назад она жестко высказывалась в адрес Александра Легкова, больно била его словами после каждой неудачи. Многие не понимали такого обращения с самым крутым лыжником, считали его незаслуженным. Но тем самым Вяльбе подстегивала Легкова, заряжала его необходимой злостью. В итоге Легков добежал до олимпийского золото и привел эстафетную команду к серебру Сочи.

В 2013-м Вяльбе довольно неожиданно решила поставить в эстафету на чемпионате мира в Италии тогда еще юного Сережу Устюгова, да еще на последний этап. В итоге команда получила бронзу. И тот успех помог Устюгову мигом пройти дорогу от талантливого юниора до одной из звезд мировых лыж.

Женская лыжная команда в Сочи осталась ни с чем. Всего 2-3 года назад принято было потешаться над нашими лыжницами, для которых место в десятке было за счастье, особенно в дистанционных гонках. На каждом большом турнире вспоминали великих лыжниц прошлых лет и кастерили нынешнее поколение. Но работа шла, проходил жесткий отбор, было создано несколько тренерских групп. И вот у женской сборной бронза в эстафете! А вся лыжная сборная выиграла почти половину от всех российских наград Пхенчхана.

https://www.instagram.com/p/BfADbf-haNy/?taken-by=natali_nepryaeva

Вяльбе вместе с тренерами разработала идеальный план на сегодняшнюю гонку. Наша эстафета была убегающей. Важно было на первых двух этапах быть в тройке и желательно с приличным отрывом от четвертой команды, чтобы гарантировать себе медаль. Сработало! Начинала Наталья Непряева, и в любимой классике она дала такого огня, что к концу первого этапа сбросила всех соперниц, включая норвежку Эстберг. Финляндия отвалилась на 20 секунд, Швеция - на 25.

https://www.instagram.com/p/BaEP5pGl12U/?taken-by=natali_nepryaeva

На втором этапе опытная норвежка Якобсен, которая по решению тренеров заменила лидера Кубка мира Хейди Венг, сразу догнала Юлию Белорукову. Но все объяснялось просто: россиянка правильно раскладывалась по дистанции, не торопилась. Вот только за их спинами летела великолепная шведка Шарлотта Калла. Она отыграла 23 секунд отставания от сборной России и к передаче эстафеты почти догнала Белорукову. Но в то же время просела Норвегия, Якобсен быстро задохнулась и отстала на полминуты.

https://www.instagram.com/p/BfN4koQFY70/?taken-by=yulia_belorukova

Третий этап получился решающим в плане борьбы за медаль для российской команды. Анастасия Седова продержалась за шведкой Эббой Андерссон. Да, к ним вплотную приблизилась олимпийская чемпионка на «десятке» норвежка Рагнхильд Хага. Это было предсказуемо. Зато Финляндия темп не поддержала, ветеран Рийта-Лийса погналась за парой лидеров, а в итоге проиграла 40 секунд.

https://www.instagram.com/p/BV7pYpxFUXs/?taken-by=sedova_nastya

Еще перед Олимпиадой было понятно, что в российской эстафете провисает один этап. Вариант был найден лишь после 10-километровой гонки, которую Анна Нечаевская закончила в топ-10. Решено было сделать из нее финишера. Конечно, только в самых роскошных и неправдивых снах можно было представить, что она продержится за Марит Бьорген и Стиной Нильссон. Ее задача формулировалась просто - не дать достать себя финскому лидеру Кристе Пармакоски. Когда россиянка сразу же стала резко отставать от норвежки и шведки, у меня внутри все сжалось. Довольно быстро финка сократила гандикап до 25 секунд. Но «съесть» Нечаевскую у нее не получилось. В какой-то момент отрыв стабилизировался. И уже за полтора километра до финиша можно было праздновать очередную бронзу.

https://www.instagram.com/p/BfS5aQGAl4C/?taken-by=olympic_russia

Наша сборная самая молодая из тех, что финишировали на подиуме, да и вообще в первой шестерке. Нечаевская - самая старшая, ей 26. Непряевой - 22, Седовой и Белоруковой - по 23. Эти цифры говорят о том, что дальше будет только лучше. Хочется, чтобы через несколько лет мы радовались только золоту.

Главная награда на этот раз досталась норвежкам. Великая Марит Бьорген укатала за 5 километров лучшего спринтера мира Стину Нильссон, и шведку не хватило на финиш. Бьорген завоевала свое седьмое олимпийское золото. Это рекорд для женщин на зимних Играх. Кроме того, она сравнялась с Уле-Эйнаром Бьорндаленом по общему числу олимпийских наград, у них по 13 медалей. Уважение.

Ну а завтра болеем за парней, побегут Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0