Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
15 июля 2022, Пятница, 13:50

Самый скандальный бой года в России получил продолжение. Два гиганта проведут реванш

AMC Fight Nights
Поделиться
Комментарии
Гигант из зала Федора vs Гигант из Дагестана 2!

25 марта 2022 года на турнире AMC Fight Nights в Астрахани был разыгран пояс чемпиона организации в тяжелом весе. За него подрались «Гигант из зала Федора» Григорий Пономарев и Юсуп Шуаев. Бой вышел напряженным и очень эмоциональным, хотя продлился меньше двух полных раундов. Победу брутальным нокаутом одержал Шуаев, и этот результат породил большой скандал в российских ММА.

Оба тяжа имели свои моменты, но по большей части преимущество в начале было за Пономаревым. Григорий успешно использовал борьбу и эпизодами доминировал над соперником сверху. В один момент поединка, когда оба были в стойке, Пономарев неожиданно показал Шуаеву неприличный жест (оттопыренный средний палец — вы все в курсе, что он означает), и с этого момента градус поединка накалился еще сильнее. Как позже признается Пономарев, таким образом он отреагировал на оскорбления в адрес его жены, которые доносились то ли от соперника, то ли из его угла.

Во втором раунде наступила развязка боя — и в ней также не обошлось без скандала. Во второй половине пятиминутки Пономарев провел Шуаеву тейкдаун и занял опасную позицию сверху — диагональный контроль. Довольно быстро Гигант из зала Федора перешел в фулл-маут (положение, когда атакующий усаживается на живот лежащему сопернику), а, как известно, в этой позиции для обороняющегося человека многократно возрастает риск попасть в удушающий или болевой прием либо быть забитым. Григорий попробовал провести прием на локоть, но Шуаев выпутался. А уже через мгновение рефери поединка Герихан Шибилов поднял бойцов «за бездействие в партере».

AMC Fight Nights

Формально судья мог это сделать, поскольку правилами это предусматривается. Но считается, что к подобным мерам рефери может прибегать, только когда бойцы действительно «отдыхают» на земле и никто из них не находится в очевидно опасном положении. То есть, как правильно заметил Пономарев позднее, из маунта судьи не поднимают — да еще и спустя мгновение после попытки болевого. Дальше ситуация развернулась в другую сторону: бойцы поднялись в стойку, и Шуаев накинулся на Пономарева с размашистой атакой. Один из ударов залетел точно в подбородок — глухой нокаут. В клетку тут же выпрыгнула толпа, состоящая из группы поддержки Шуаева, и в боевом периметре начался беспорядок.

Поединок Пономарева и Шуаева был признан легитимным, но повлек за собой некоторые неожиданные последствия. В первую очередь это касается обновленных правил в AMC Fight Nights. Вскоре после поединка Камил Гаджиев напрямую не стал признавать ошибок рефери Шибилова, но при этом объявил о том, что в его лиге у бойцов теперь будет только минута для работы в партере, после чего атлетов будут поднимать на ноги по команде — и это независимо от того, была ли в этот момент опасность для одного из участников поединка проиграть досрочно. Это правило до сих пор считается спорной темой, но Гаджиев не спешит от него отказываться.

AMC Fight Nights

Логично, что настолько скандальная и хайповая история получила продолжение. Разговоры о реванше пошли почти сразу после первого боя Пономарева и Шуаева. И сегодня на канале Sport24 в ютубе вышел новый выпуск программы «ХукВам», героями которого стали Григорий и Юсуп. По ходу выпуска они проговорили недопонимание, возникшее между ними, а также подтвердили договоренность о реванше. 14 октября Пономарев и Шуаев снова подерутся за титул чемпиона AMC Fight Nights в тяжелом весе.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0