Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
1 июля 2022, Пятница, 15:00

В США признали величие российского чемпиона. Хабиб добрался до главного достижения в UFC

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Космос.

6 марта этого года, по ходу турнира UFC 272, стало известно, что бывший чемпион в легком весе Хабиб Нурмагомедов будет включен в Зал Славы сильнейшей лиги мира. Накануне, уже на неделе турнира UFC 275, состоялась официальная церемония включения российского бойца в символический список. Напомним, Хабиб стал первым человеком из нашей страны, кто удостоился включения в Зал Славы UFC.

Торжественная церемония включения Нурмагомедова в Зал Славы UFC состоялась в Лас-Вегасе. Вместе с Хабибом подобной чести удостоился его друг и партнер по тренировкам в зале AKA в Сан-Хосе Даниэль Кормье, бывший чемпион UFC в полутяжелом и тяжелом весах. Получив символический пиджак и трофей из рук своего менеджера Али Абдель-Азиза, Хабиб произнес трогательную речь.

«10 лет назад я думал о совершенно других вещах: собирался стать чемпионом, собирался стать богатым, все купить. Но случившееся за последние два года изменило мое мышление. Я стал думать о другом. Моего отца нет со мной, и сейчас очень тяжело стоять здесь и говорить о нем. Для меня это очень эмоциональный момент», — сказал среди прочего российский спортсмен.

Хабиб Нурмагомедов выступал в UFC с 2012 по 2020 год. В лучшую лигу мира он попал с рекордом 16-0, а уже выступая там, он набрал еще 13 побед в 13 боях. Дебютировал Хабиб в поединке с Камалом Шалорусом 20 января 2012 года. 7 апреля 2018 года Нурмагомедов стал чемпионом UFC в легком весе, разбив в пяти раундах Эла Яквинту. Однако свой главный поединок в жизни боец из Дагестана провел 6 октября 2018 года против Конора Макгрегора. До сих пор это событие — самое кассовое в истории UFC, да и многие фанаты отмечают, что более крупного боя лига не проводила. Хабиб победил Конора удушением в четвертом раунде, и этот успех сделал его самым популярным спортсменом России с большим отрывом.

Всего на счету Нурмагомедова три успешные защиты титула. После Макгрегора Хабиб досрочно убрал звездных и опасных Дастина Порье и Джастина Гейджи. С последним российский чемпион дрался 24 октября 2020 года, и после этого боя Хабиб объявил об уходе из спорта. Основной причиной этого решение стало большое горе в семье бойца. 3 июля 2020 года ушел из жизни отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов. Именно этого человека принято считать виновником уникального успеха Хабиба. Абдулманап с раннего детства тренировал сына, а впоследствии и вел его карьеру как главный наставник. К концу жизни Абдулманап считался мировой звездой тренерского цеха.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0