Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
15 мая 2022, Воскресенье, 06:05

Русский чемпион вернулся после судов в США и допинговых скандалов. Ковалев победил впервые за три года

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Новая жизнь в 39.

Сергей Ковалев отсутствовал в ринге больше двух лет. Последний раз россиянин дрался в конце 2019 года, и тогда Сауль «Канело» Альварес отправил его в тяжелый нокаут. То поражение стало четвертым в карьере Ковалева, а еще оно лишило его пояса по версии WBO в полутяжелом весе. Сегодня 39-летний российский экс-чемпион попытался оформить камбек, а заодно и дебют в новой весовой.

Архив Сергея Ковалева

Сергей Ковалев справедливо считается одним из величайших профи-боксеров в российской истории. На пике он владел тремя поясами в полутяжелом весе одновременно (WBA, WBO и IBF) и заходил в топ-2 рейтинга лучших бойцов вне зависимости от веса по версии журнала The Ring. В конце 2016-го Ковалев вышел на бой с американцем Андре Уордом, и это был определяющий момент в карьере Сергея. Российский полутяж хорошо проявил себя против главного соперника в жизни и, по мнению многих, даже должен был забрать победу. Но судьи отдали поединок Уорду, дав россиянину лишь небольшой шанс в виде реванша. Весной 2017-го Ковалев проиграл и второй бой, но теперь все было более однозначно, ведь Уорд победил досрочно.

Архив Сергея Ковалева

В конце 2017-го Ковалев вернул себе один из трех утраченных титулов — пояс WBO. Проведя одну успешную защиту, Сергей вышел на поединок с Элейдером Альваресом из Колумбии. Считалось, что этот соперник способен доставить Ковалеву проблем, однако мало кто ожидал от Альвареса досрочной победы. Элейдер оформил нокаут в седьмом раунде и завоевал титул Сергея. В начале 2019-го Ковалев воспользовался правом на немедленный реванш, и вскоре они с Альваресом подрались снова. Теперь сильнее оказался россиянин: Ковалев переиграл соперника, забрал решение судей и свой пока что последний пояс.

Архив Сергея Ковалева

Летом того же года Ковалев провел первый в своей профессиональной карьере бой в родном Челябинске. Защита титула против Энтони Ярда из Англии получилась непростой, но в 11-м раунде Сергею удалось добиться досрочной победы. А уже через пару месяцев российский полутяж вышел на бой с Канело. Тот поединок также до поры давался Ковалеву не так плохо. Однако к середине россиянина начали оставлять силы, и в 11-м раунде он улетел в глубокий нокаут от удара мексиканца.

Архив Сергея Ковалева

Дальше были проблемы с законом (Ковалев судился с американской моделью, обвинявшей его в избиении, и впоследствии признал вину), коронавирус и допинговый скандал. Все это вынудило российского боксера взять перерыв.

Первым соперником Сергея Ковалева после паузы стал болгарин Тервел Пулев. Этот человек известен своей добротной любительской карьерой, по ходу которой он добрался до бронзы Олимпиады, а также старшим братом Кубратом Пулевым. По профи Тервел выступает не особенно ярко, хотя и на неплохом уровне. До сегодняшнего дня в его статистике значилось всего 16 боев (при том, что болгарину 39 лет), зато в каждом из них Пулев праздновал победу. Стоит отметить, что Ковалев и Пулев дрались в привычной для Тервела первой тяжелой весовой категории (до 90,7 кг), и это был дебют Сергея в «крузервейте».

Архив Сергея Ковалева

Поединок продлился Ковалева и Пулева продлился все отведенные под него 10 раундов. Большую их часть Сергей уверенно контролировал ход событий, был точен, аккуратен и эффективен. Сокрушить соперника так, как это получалось в лучшие годы в полутяжелом весе, россиянину сегодня не удалось. Но все же Ковалев довел поединок до уверенной победы решением, и это можно назвать хорошим началом в новом дивизионе.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0