Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
23 апреля 2022, Суббота, 22:14

Сильнейший тяж планеты вырубил обидчика Поветкина и ушел. Тайсон Фьюри не хочет драться с Усиком

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Крутейший мужик Земли закончил карьеру.

История Тайсона Фьюри — одна из самых удивительных в современном боксе. Он родился в семье цыганского (вообще-то, правильнее называть их «пэйви» или «ирландские кочевники») уличного бойца и был назван в честь Майка Тайсона. Впоследствии Фьюри и сам стал звездным боксером-тяжеловесом, который столкнулся с серьезными проблемами на пике карьеры. В 2015-м Тайсон прервал многолетнюю победную серию доминирующего чемпиона Владимира Кличко. Но вместо того, чтобы сразу после наращивать обороты, он впал в депрессию.

На следующие без малого три года Фьюри исчез: он не выдержал груза свалившейся на него славы, а также гигантской суммы денег на счету и совершенно съехал с катушек. Тайсон погряз в алкогольной и наркотической зависимости, и, чтобы вылезти из болота, ему потребовалось сделать серьезное усилие над собой. В 2018-м Фьюри вернулся и вновь начал побеждать. Сперва это были ноунеймы вроде Сефера Сефери и Франческо Пьянеты. Но уже в конце того года Тайсон вышел против самого устрашающего на тот момент тяжеловеса Деонтея Уайлдера.

Нокаутер из США дважды ронял Фьюри по ходу их 12-раундового боя, но победить не смог: судьи увидели ничью, а промоутеры — отличную возможность устроить реванш. Побив еще двух «мешков» (Тома Шварца и Отто Валлина), Тайсон снова вышел в ринг с Уайлдером. На кону, как и в первом поединке, стоял титул американца от WBC, и теперь Фьюри без особых проблем сумел его забрать. Британцу понадобилось семь неполных раундов.

Следующим самым логичным шагом для него был бой с соотечественником Энтони Джошуа, который с большим трудом отбил три оставшихся в дивизионе значимых пояса (WBA, IBF, WBO) у мексиканца Энди Руиса. Казалось, ничто не помешает двум британцам подраться в главном поединке года летом 2021-го, но в их переговоры вмешался Уайлдер, которому полученного урона в реванше с Фьюри показалось мало. Пусть не так легко (пережив еще два нокдауна), Тайсон снова побил Уайлдера и наверняка после этого хотел доиграть историю с Джошуа. Но тот вышел в ринг с Александром Усиком и отдал ему все свои пояса, проиграв в одну калитку.

Getty Images

Фьюри, по всей видимости, особо не был интересен бой с украинцем, и он никогда не изъявлял большого желания встретиться с ним. Это можно было понять по его высказываниям:

«Я думаю, он хороший боксер, талантливый боец первого тяжелого веса. Но все-таки он не так хорош. Он склонен пропускать удары, он маленький, легкий и двигается небыстро. В общем, я бы сказал, что он нормальный боксер, который выступает на приличном уровне».

Летом 2022-го Усик должен провести реванш с Джошуа, чтобы отстоять свои титулы, но Тайсон не стал дожидаться этого момента и уже до своей сегодняшней обязательной защиты пояса объявил, что уходит. В ночь на 24 апреля (если ориентироваться на Москву) Фьюри подрался с Диллианом Уайтом. В России этого боксера знают как минимум по дилогии с Александром Поветкиным. Полтора года назад Уайт на родной земле проиграл россиянину эффектным нокаутом, а год назад уверенно взял у него реванш. Так Диллиан завладел временным поясом по версии WBC и заслужил свой шанс подраться за неоспоримый.

Getty Images

Такая возможность представилась ему накануне, но уровень Уайта не позволил ему конкурировать со звездным соотечественником. Уже в шестом раунде Тайсон Фьюри отправил Диллиана в тяжелый нокаут, а после подтвердил свои намерения уйти из бокса. Вероятно, он еще может передумать, но на данный момент мы имеем следующее положение вещей: самый яркий и сильный (к тому же непобежденный) тяжеловес своего поколения завершил карьеру на пике.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0