Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
20 декабря 2021, Понедельник, 08:30

Экс-боец UFC разбил лицо русской легенде бокса, но проиграл. Решение судей не понял почти никто

РИА
Поделиться
Комментарии
Очень спорно…

Али Багаутинов и Руслан Проводников провели благотворительный бой-кроссовер по необычным правилам. Атлеты бились в четырехугольном рейдже (смесь клетки и ринга), на руках у них были боксерские перчатки, а время боя составили пять трехминутных раундов. Бить, как в боксе, можно было только руками и выше пояса.

До самого поединка не было понятно, в каком конкретно формате он пройдет. Обычно в выставочных боях звезды стараются работать аккуратно и красиво, а вместо результата в конце в таких случаях чаще всего объявляют дружескую ничью. Но в этом случае, например, Багаутинов изначально собирался драться во всю силу, в чем он признался до поединка. Представить себе, что Проводников будет боксировать, используя обозначающие тычки, тоже было сложно. Хотя и форма Руслана после пяти лет отсутствия в ринге вызвала большие вопросы.

Последний раз Проводников дрался в 2016 году, и тогда он проиграл не особо звездному Джону Молине. Фанаты отмечали, что в тот вечер Руслан не был похож сам на себя — дрался слишком пассивно, робко. Стоит также отметить, что поединок с Молиной хоть и стал последним для Проводникова на профи-арене, но о завершении карьеры Руслан так и не заявлял. Поединок с Багаутиновым мог помочь бывшему чемпиону мира по боксу оставить спорт красиво и официально.

Проводникова и Багаутинова свели на 51-м турнире ММА-лиги Open FC. В карде хватало известных людей — это и бывший топ ACA Сергей Билостенный, и экс-боец Fight Nights Михаил Мохнаткин, и старший брат чемпиона Bellator, а также ученик Федора Емельяненко Виктор Немков. Стоит отметить, что Мохнаткин и Билостенный были вынуждены проводить свои бои уже после главного события вечера, хотя в изначальном варианте расписание выглядело иначе. Дело в том, что телекомпания, вещавшая турнир Open FC 51, попросила передвинуть поединки таким образом, чтобы зрители точно увидели бой Проводникова и Багаутинова.

Руслан сразу же забрал пространство боевого периметра и обозначил свое преимущество. Бывший чемпион мира по боксу старался работать в несвойственной себе манере: много финтил, уклонялся и играл на публику, нанося при этом минимум силовых ударов. Казалось, Проводников работает с небольшим запасом, а вот Багаутинов почти сразу включился на полные обороты. Али чаще всего отходил, но при этом бросал много встречных ударов.

Ближе к концу боя оба атлета попытались прибавить в активности, а более эффективным в этом смысле выглядел Багаутинов. Боец ММА сохранил большой объем контратакующей работы до самого конца поединка, а в последнем раунде еще и исполнил красивый амплитудный бросок. Это, конечно, было против правил, но выглядело эффектно. По окончании поединка было ощущение, что если судьи и решат отдать победу кому-то, то это скорее будет Багаутинов — все-таки он смотрелся значительно активнее, результативнее и нанес сопернику гораздо больше видимого урона, чем получил. Однако судьи отдали бой Проводникову, и это решение у многих вызвало вопросы. Тем не менее в большой скандал ситуация не вылилась, и Руслан смог на мажорной ноте окончательно уйти из бокса.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0