Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
20 октября 2021, Среда, 17:05

Пережил 2 нокаута, бил ветеранов ММА и зажигал на турнире в России. Как Емельяненко вернулся в бои

РИА
Поделиться
Комментарии
Уже не тот?

23 октября Федор Емельяненко подерется с Тимоти Джонсоном на турнире Bellator 269 в Москве. Считается, что после этого величайший русский боец может закончить карьеру. Однажды Федор уже был в похожем положении: в 2012 году он объявлял об уходе из спорта, после чего отходил на трехлетнюю паузу. В 2015 году Емельяненко вернулся и с тех пор провел семь боев. Этот этап карьеры Федора считается самым спорным.

Уход

21 июня 2012 года на турнире лиги M-1 Global 35-летний Федор Емельяненко за полминуты нокаутировал 38-летнего бразильца Педро Риззо. После победы российский тяжеловес дал пресс-конференцию, на которой объявил: «Я думаю, что время пришло, я ухожу. У меня есть еще чемпионат мира по боевому самбо. На решение об уходе повлияла моя семья. Дочки растут без меня, поэтому настало время уйти». Следующие три года Федор пробовал себя в политике и во главе Союза ММА России.

Странное возвращение

15 июля 2015-го Емельяненко сделал новое заявление: «За время работы в министерстве мне удалось поработать над развитием единоборств, я узнал проблемы спорта изнутри, в меру своих возможностей старался их решать. Но сейчас чувствую, что пришло время вернуться на ринг».

Началось обсуждение: где продолжит карьеру Федор? Пошли слухи о его переговорах с UFC. В распоряжении была лига Bellator. В России ждали боссы Fight Nights. Емельяненко сделал выбор, который многим показался не самым понятным. Федор возобновил сотрудничество со своим бывшим работодателем, экс-президентом Pride, а позднее и поныне главой Rizin FF — Нобуюки Сакакибарой.

31 декабря 2015 года в первом после возвращения бою Федор подрался с малоизвестным тяжем из Индии Джайдипом Сингхом. Он считался средним кикбоксером, а в ММА его рекорд был всего 2-0. Федору хватило трех минут, чтобы заставить Сингха стучать от ударов, пропущенных на земле. К октябрю 2021 года, согласно Sherdor.com, Джайдип Сингх подрался в ММА еще дважды — и оба раза проиграл.

Домашняя победа

17 июня 2016 года Федор Емельяненко подрался в Москве на турнире Fight Nights 50. Его соперником стал бразилец Фабио Мальдонадо. Незадолго до этого он был освобожден от контракта с UFC. Там Мальдонадо выступал в роли середняка полутяжелого веса. Также за плечами Фабио был опыт боев в профи-боксе.

Немногие верили, что Мальдонадо доставит проблемы Емельяненко, но уже через полторы минуты боя бразилец удивил. Двумя короткими боковыми Фабио отправил Федора в нокдаун и едва не добил. Весь первый раунд Мальдонадо избивал Емельяненко, но во втором и третьем почему-то отдал преимущество. Федор выиграл последние 10 минут минимально, а первые пять уступил в одну калитку. По логике, такой поединок — это ничья (10-8 в пользу Мальдонадо в первом раунде и дважды по 10-9 Федору за второй и третий, итого: 28-28), но по факту такую оценку поставила только боковая судья Мария Махмутова. Двое ее коллег поставили счет 29-28 в пользу Емельяненко, и так Федор одержал свою самую скандальную победу.

Начало в Bellator

В 2017 году Федор Емельяненко все-таки попал в топовую организацию — и снова он сделал выбор в пользу сотрудничества с бывшим бизнес-партнером. Теперь он пошел в Bellator к президенту Скотту Кокеру, который в свое время руководил престижной лигой Strikeforce. В ней Емельяненко дрался с 2009 по 2011 год. В Bellator Федору сразу дали недавнего тяжа UFC Мэтта Митриона, и это изначально был опасный вариант.

Митрион был опасен своей ударной мощью, и Емельяненко ощутил ее на себе очень быстро. Уже через минуту после начала боя Федор и его соперник отправили друг друга в обоюдный нокаут, но Мэтт попал удачнее, так что он на секунду быстрее отошел от потрясения и бросился на добивание. То шокирующее поражение выбило Федора на год.

Гран-при Bellator

В 2018-м Емельяненко был включен в состав турнира-восьмерки среди тяжеловесов Bellator, по итогам которого должны были выявить нового чемпиона. Первым соперником Федора в апреле того года стал экс-чемпион UFC Фрэнк Мир. Ветераны устроили быструю и веселую зарубу, которая завершилась в пользу Емельяненко через минуту после начала первого раунда.

13 октября 2018 года Федор подрался в полуфинале с другим американцем Челом Сонненом. Он сделал себе имя в UFC, дважды дойдя до титульника в среднем и однажды в полутяжелом весе. Как и предыдущий соперник Емельяненко, Соннен давно прошел свой пик, так что был по силам Федору. На него россиянин потратил чуть больше четырех минут, добив на отметке 4:46 первого раунда.

В финале гран-при Bellator Федору в соперники достался самый опасный человек турнира Райан Бэйдер. Бой с ним случился 26 января 2019 года, и в нем Емельяненко уже считался аутсайдером. Бэйдер владел поясом в полутяжелом весе и в Гран-при он выглядел наиболее свежим и готовым побеждать. Казалось, Емельяненко может как минимум навязать Бэйдеру непростой бой, но по факту боя не получилось: уже через 35 секунд после начала Райан отправил Федора в нокаут первым же акцентированным ударом с левой.

Побитая легенда

Последним на данный момент соперником Федора Емельяненко стал американец Куинтон Рэмпейдж Джексон 29 декабря 2019 года. Это еще один прославленный ветеран, у которого в коллекции есть пояс UFC. В свое время Джексон исколесил весь мир, выступая на высочайшем уровне, но к концу позапрошлого года он был уже заплывшим усталым ветераном.

Против Федора Рэмпейдж вышел в ужасной форме, так что Емельяненко не составило большого труда забить Джексона. Рефери пришлось остановить бой на отметке 2:44 первого раунда. После этой победы пошли разговоры о возможном реванше Федора с Бэйдером, а также о новом титульном забеге. Но россиянин дал понять, что вскоре он планирует закончить карьеру.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0