Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
7 сентября 2017, Четверг, 16:00

Как Александр Волков стал самым сильным русским тяжеловесом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Выпускник МГТУ имени Баумана взял в ММА два титула и идет за поясом UFC.

Александр Волков (статистика в ММА: 29 побед, 6 поражений) в прошлую субботу нокаутировал голландца Штефана Штруве, закрепился на седьмом месте в рейтинге UFC — и находится в одной-двух победах от выхода на титульный бой. В свои 28 лет он самый титулованный русский тяжеловес после Федора Емельяненко: в 24 года Волков взял чемпионский титул Bellator, в 27 стал чемпионом М-1.

При этом Волков вообще никогда не был похож на какого-то суперопасного тяжа. Александр начинал с каратэ — и это не лучшая база для ММА. Удары ногами — это здорово, но отсутствие навыков борьбы и стойка с руками на уровне груди уменьшают шансы каратиста в смешанных единоборствах.

В ММА Волков попал случайно — из университетской секции каратэ. В тот период Александр познакомился со своим первым менеджером Игорем Караевым, который однажды предложил ему съездить на сборы в Старый Оскол к Федору Емельяненко. На первых тренировках не умеющему бороться двухметровому и 90-килограммовому Александру приходилось очень тяжело, но в итоге он увлекся и начал выступать по профи, совмещая это с учебой в МГТУ имени Баумана.

В год перед защитой диплома (в рамках научной работы Волков занимался оптимизацией системы управления спутниками) он провел шесть боев, но успешно защитился. На бои в тяжелом весе студент выходил, показывая на взвешивании 96 кг, — за него регулярно было очень страшно, но ему раз за разом удавалось побеждать.

Его всегда жалели до боев — например, когда он только был подписан в «Беллатор» и получил в соперники Бретта Роджерса. Казалось, Роджерс (120 кг) слишком мощный и просто раздавит Волкова (102 кг), но в итоге Волков разбивал его все пятнадцать минут в стойке. Или другой эпизод: Волкову выпало драться с болгарским самбистом Благоем Ивановым (единственным, кто смог победить Федора Емельяненко в боевом самбо) — и всем казалось, что главное для Александра не попасть в партер. А в итоге Волков задушил Благоя. Ну и так далее.

Самый сложный период в карьере Волкова — 2015 год. Он дважды без вариантов проиграл в Bellator, причем по одному и тому же сценарию: соперники его просто одеялили — переводили в партер, не давали подняться и выигрывали решением судей.
После двух поражений подряд Александр был уволен из Bellator, подписал контракт с М-1 и в первом же бою подрался за титул. Эстонский самбист Денис Смолдарев был тяжелее Волкова на 15 килограммов (122,4 кг против 107,5) — и избрал ту же тактику, что здорово работала против Александра в Bellator: переводил, не давал подняться, обозначал активность. Так прошли два раунда, в третьем Волков тоже мгновенно оказался на полу, но задушил соперника треугольником.

С того боя Волков здорово прибавил. Его уже не так легко повалить на землю: он оброс шестью килограммами мяса, при этом не планирует останавливаться на 113 кг, а хочет становиться еще тяжелее. Если сравнивать его с другими тяжами из России, то он во многом будет проигрывать. Он не так тяжело бьет, как Виталий Минаков и Сергей Харитонов. Не так чувствует борьбу, как Алексей Олейник и тот же Минаков. Но самое главное: никто из русских тяжей не дерется так часто, как Волков. За последние десять месяцев он подрался трижды — и очень здорово объяснил это в интервью «Матчу»: «Я подписал контракт с UFC для того, чтобы драться, а не чтобы писать в соцсетях, что я боец UFC».

В 2013 году Волков техническим нокаутом проиграл свой титул чемпиона Bellator Виталию Минакову — и любопытно сопоставить, как в дальнейшем развивалась карьера каждого из них. Волков выиграл еще одно гран-при Bellator и получил право на реванш с Минаковым, не дождался его, проиграл два боя подряд, был уволен, а затем выиграл два боя в М-1 и три боя в UFC. Минаков, которого считали наследником Федора Емельяненко, один раз защитил титул чемпиона Bellator, а потом стал выступать на турнирах Fight Nights в России и бить всех, кого ему привозили, добившись красивой статистики: 20 побед, 0 поражений.

Контракт Минакова с Bellator действует до сих пор, несмотря на то, что он не выступал там с апреля 2014 года. В 2016-м Виталия лишили титула чемпиона Bellator, он предпринимал попытки освободиться от контракта с организацией и подписаться в UFC, но никто его так просто отпускать не хочет. Последние три года Минаков потерял, превратившись в домашнего чемпиона Fight Nights, — и уже делает намеки о возможности завершения карьеры.

И это как раз тот случай, когда статистика 29-6 оказывается лучше, чем 20-0.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0