Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
13 августа 2017, Воскресенье, 14:00

Хабиб Нурмагомедов готовится избить своего главного хейтера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
8news.ru — о том, как Хабибу Нурмагомедову удается быть главной спортивной звездой даже без боев и когда он выйдет в октагон в следующий раз.

Хабиб Нурмагомедов – главный спортсмен России прямо сейчас. Сочетание этих букв имеет магическую силу: стоит их написать именно в этой последовательности, как тут же налетают люди, которые начинают доказывать, что это и не спорт вовсе, а если и спорт, то Хабиб в нем не главная звезда, да и вообще не мешало бы ему драться чаще, а писать в твиттер - реже.

Но никакой другой спортсмен из России не вызывает такого гарантированного интереса: и это как раз причина того, почему о Хабибе так часто пишут, даже когда он так редко дерется. Здесь же есть еще и мощный подтекст: Хабиб Нурмагомедов – первая суперзвезда с Кавказа. При всем обилии кавказских бойцов ММА – ни один из них не выиграл сколько-нибудь ценного по мировым меркам титула. Ни один из них не был даже чемпионом Bellator. А Хабиб добрался до первой строчки в списке претендентов на чемпионский пояс UFC – и стал героем для огромной и очень активной в интернете аудитории.

В немалой степени интерес к Хабибу вызван тем, что он оказался в одном весе с главной звездой мирового спорта – Конором Макгрегором. Сначала у них даже было совместное фото и ни намека на вражду, но потом Макгрегор увел у Хабиба бой за титул в легком весе. В результате Хабиб произносит фразы вроде «Конор забеременел», имея в виду беременность его девушки, а из лагеря Макгрегора доносятся насмешки над отточенным умением Хабиба сниматься с боев. И все это работает на популярность Нурмагомедова.

Забавно вспомнить, но еще три года назад о Хабибе настолько никто не знал, что его команда пыталась самостоятельно снять фильм о нем – и не смогла. Еще полтора года назад «Матч ТВ» выбрал полететь в Ирландию к Конору Макгрегору, а не в Дагестан к Хабибу Нурмагомедову – и это задело Хабиба: «Канал «Матч» полетел в Ирландию снимать МакГрегора, тогда как они могли бы прилететь, например, в Кабардино-Балкарию и снять фильм про Туменова (5 побед подряд в UFC), или же прилететь в Чечню снять фильм про Тухугова (3-0 в UFC), могли бы прилететь в Дагестан снять фильм про Рашида Магомедова (4-0 в UFC), про себя не хочу говорить. Одни из лучших бойцов мира живут у нас в России (хоть и на Кавказе), а вы со своими съемочными группами летите на Запад и снимаете МакГрегора, чтоб он сказал: «Все на Матч». Лучше купили бы билеты подешевле на Кавказ, чем дорогие билеты в Ирландию, и сняли бы наших бойцов, которые входят в топ-15 лучших бойцов мира».

Что интересно: такой способ давления сработал – и через два месяца «Матч ТВ» уже летел в Дагестан снимать фильм про Хабиба.

Нурмагомедов остро реагирует даже не на критику, а на отсутствие поддержки. Например, он забанил главного ММА-журналиста планеты Ариэля Хельвани за то, что тот недостаточно лоялен и не задавал UFC вопросов о праве Хабиба на чемпионский бой, но потом все-таки разбанил. Если вы не видели битву Хельвани и Хабиба, то многое потеряли:

Хабиб уже нарастил, кажется, всю армию почитателей, которую только мог, а сейчас в его карьере важный этап создания базы хейтеров: «Хабиб Травмагомедов», «Хабиб Тирамисуедов» – без этих комментариев сейчас сложно представить любую заметку о дагестанском легковесе, но это как раз атрибут суперзвезды, которая обязательно должна раздражать какую-то часть аудитории.

33-летний американец Тони Фергюсон – главный представитель хейтеров Хабиба. У Тони девять побед подряд в UFC, он зрелищно дерется и его очень раздражает Нурмагомедов. Их бой срывался уже трижды: один раз по вине Фергюсона, дважды по вине Хабиба. В последний раз Хабиб не смог согнать вес и 3 марта 2017 года попал в больницу незадолго до взвешивания турнира UFC 209. Потом публика обратила внимание на видео, в котором гоняющий вес Нурмагомедов снят с ложкой над тарелкой тимарису.

Тони теперь уверяет всех, что Хабиб плотно сидит на тирамису-курсе. Вот так:

И вот так:

И можно только представить, как это злит Нурмагомедова.

4 ноября Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон могут выйти в октагон на турнире UFC в Нью-Йорке. Если Хабиб сможет сбросить вес, если Хабиб не травмируется и если ничего не случится с Тони, у Нурмагомедова впервые будет возможность избить своего настоящего хейтера. Но главное пока – дойти до октагона.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0