Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
23 июня 2017, Пятница, 13:00

Как тролль убрал Федора Емельяненко из главного боя турнира в Нью-Йорке

Getty Images
Поделиться
Комментарии
8news рассказывает о экономической составляющей турнира Bellator в Нью-Йорке и о Чейле Соннене — первом человеке на планете, который вживую троллил Федора Емельяненко.

Турнир 24 июня очень важен для Bellator. Это второе в истории организации шоу, которое будет показано по системе платных подписок (PPV). Первое состоялось три года назад, в мае 2014-го. Было продано около 100 тысяч трансляций. Для сравнения в том же году самый экономически слабый турнир UFC собрал 115 тысяч покупок PPV (в главном бою того турнира UFC дрались Али Багаутинов и Деметриус Джонсон).

Bellator 180 в Нью-Йорке должен показать результаты получше. И дело здесь даже не в Федоре. Емельяненко и Мэтт Митрион бьются во втором по значимости бою. Главные на афише – Чейл Соннен и Вандерлей Силва. У этих двух длинная история противостояния: они должны были подраться еще в UFC в 2014-м, но оба попались на допинге и ушли отсиживать дисквалификацию. При этом для раскрутки их боя тогда было сделано очень много: они были главными тренерами на шоу The Ultimate Fighter (этот инструмент UFC успешно использует для продаж PPV) и даже подрались там. Так что Bellator просто решил сделать бой, в который до них уже здорово вложился UFC.

До прихода в UFC Конора Макгрегора именно Чейл Соннен был главным мастером трэштока и продаж PPV. Соннен умеет провоцировать, он отлично создает конфликты, решение которых в клетке так хочет увидеть публика. Причем если Макгрегор создает конфликты, на полном серьезе рассказывая о том, какой его соперник трусливый и слабый, то Соннен подходит к делу намного тоньше. Никто в ММА не умеет шутить так, как Чейл. Его любимые жертвы – бразильцы. После фраз вроде: «Когда братья Ногейра приехали в США и увидели автобус, они пытались накормить его морковкой», - Соннен был вынужден передвигаться по Бразилии с вооруженной охраной и в бронированном автомобиле.

Шутки про Емельяненко у Чейла тоже есть. В марте 2017 года у них случилось громкое пересечение на пресс-конференции в США. Они сидели рядом, Чейл сказал: «Представьте, что чувствует Федор сейчас, сидя рядом со мной? Я думаю, он просто рад быть рядом с величайшим бойцом всех времен. И на турнире я буду драться в главном бою, а Федор будет открывать передо мной занавес. Это большая честь для него!»

Впервые в жизни Емельяненко столкнулся с живым троллем. И отреагировал так: «По-моему, он слишком много разговаривает».

Чейла эта фраза здорово распалила: «Послушай, гений, это пресс-конференция, - говорил Соннен, когда Федора уже не было рядом. - На пресс-конференции ты не можешь говорить много. Поэтому как насчет того, чтобы не обсуждать, кто сказал много? Как насчет того, чтобы самому сказать хоть что-нибудь?». Но Федор не говорит на английском, а его переводчица не говорит на английском или на русском. Журналист спрашивает: «Что ты думаешь о Митрионе?». А Федору переводят: «Что хотите на ужин сегодня – говяжий стейк?». И Федор думает: «Почему американцы настолько тупые?»

При этом Соннен работает абсолютно на Федора. Доход бойца на PPV-шоу складывается из трех составляющих: гонорар за выступления, реклама (на баннере и экипировке) и проценты от продаж платных трансляций. В контракте Емельяненко доходы от PPV наверняка прописаны – и за эту прибавку он должен будет благодарить Соннена.

Чейл вложил очень много сил в раскрутку этого боя – и его заслуги в продажах PPV будет больше, чем заслуги Федора. Максимум, которого добивался Емельяненко на PPV-рынке: 90 тысяч продаж боя с Андреем Арловским в 2008-м и 100 тысяч боя с Тимом Сильвией в 2009-м. У Соннена в этом деле намного больше опыта: на его первый бой с Андерсоном Силвой было продано 600 тысяч PPV, на реванш – 925 тысяч.

Бой Чейла Соннена с Вандерлеем Силвой может закончиться как угодно: Соннен борется лучше, чем Силва, но может выхватить от Вандерлея в стойке.

Бой Федора Емельяненко с Мэттом Митрионом это еще более загадочно. У Емельяненко выше бойцовский интеллект и шире арсенал, но есть пугающие вещи. Например, совершенно удручающая статистика по переводам в партер: если не брать разминочный бой с индийским кикбоксером Джайдипом Сингхом 31 декабря 2015 года, то последний раз Федор Емельяненко переводил соперника в борьбу в 2009 году в бою с Бреттом Роджерсом. Дошло до того, что год назад Емельяненко принципиально провел в стойке бой с боксером Мальдонадо и был близок к тому, чтобы проиграть тому нокаутом. И если Мальдонадо – полутяжеловес, то в бою с Митрионом, который примерно на 10 кг тяжелее Федора, подобная прямолинейность может кончиться для Емельяненко очень плохо.

Одно из правил, которое для себя вывел Чейл Соннен: «Когда закончился бой и тебе дали микрофон, ты должен сказать, с кем ты хочешь подраться в следующий раз. Если ты говоришь: «Бу-бу-бу, мне все равно, с кем мне дадут подраться дальше», - это очень плохо. Если тебе все равно на это, то почему публике должно быть не все равно? Поэтому ты обязан назвать свою следующую цель».
И можно быть уверенным: турнир в Нью-Йорке кончится тем, что Чейл Соннен вызовет на бой Федора Емельяненко.

В США за то, чтобы посмотреть главные бои Bellator 180 в HD, придется заплатить $49,99 (или $39,99 за SD-качество). В России турнир будет показан в прямом эфире канала «Матч ТВ»: начало трансляции в 4 утра по московскому времени.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0