Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
29 января 2023, Воскресенье, 14:45

Сумасшедшая победа Большунова над Клэбо: норвежец уже начал праздновать, а потом произошло это!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Невероятный финал.

Александр Большунов был лучше Йоханнеса Клэбо в спринте (круче норвежца никто не бегает короткие гонки) только один раз, в ноябре 2018 года. И это была просто невероятная гонка.

Все случилось на стартовом этапе в финской Руке. Мужской квал убедительно выиграл Клэбо (привез соперникам три секунды), Большунов стал третьим. Первые волнения начались в четвертьфинале. Естественно, не для норвежца. Он быстро прошел дальше, а вот Сан Санычу пришлось потягаться с итальянцем Федерико Пеллегрино. Тот совершил пушечный рывок в стиле Клэбо, но нарвался на контратаку россиянина. Пришлось решать вопросы в финишном коридоре. Пеллегрино там увяз, а Большунов развил сумасшедшую скорость бесшажным ходом, выиграв забег.

Getty Images

В полуфинале Большунов и Клэбо наконец-то встретились. Накал страстей был таким, что телезрители, включившие гонку в тот момент, могли подумать: «Вот это финал!» Инициативу со старта взял Сан Саныч, потому что отсиживаться за спинами соперников, когда рядом Йоханнес, провальная идея. Действия Большунова позволили удержать Клэбо в горном спурте, чтобы начать настоящую зарубу на финише. Норвежец оказался быстрее на одну сотую секунды, но это никак не влияло на участие россиянина в финале.

Там он оказался в норвежской западне вместе с Глебом Ретивых. Правда, о Ретивых все сразу же забыли. Клэбо и Большунов уже убежали вперед. До подъема лыжники контролировали ситуацию, а потом норвежец включил свои фирменные скорости. Просвет метров в 7 должен был стать приговором для Александра, но он растолкался на пологом участке, сократив отставание. Даже на финише, когда все уже было потеряно, Большунов не переставал бороться. И был за это вознагражден.

Клэбо катил впереди, уверенный в победе, и не видел никого из соперников. Он поверил, что его никто не догонит и просто перестать работать. Большунов же пахал до конца. Когда Клэбо обернулся, то было уже поздно включаться. Самоуверенность Клэбо его же и наказала. Он был так взбешен, что не пошел делать совместное фото с Большуновым и Эйриком Брандсдалем, который занял третье место. На подиум финским вечером он пришел в темных очках, чтобы никто не видел его красных (от слез, конечно) глаз.

Между этими мероприятиями Клэбо успел выйти в прямой эфир на своем ютуб-канале, чтобы пообщаться с болельщиками. Повеселел норвежец только к этапу Кубка мира в Лиллехаммере. Перед стартом он выложил в инстаграм свое фото с зеркалами заднего вида. Болельщики навыки владения фотошопом и троллинг оценили. Но продолжили набрасываться на Большунова, говоря, что он бы не выиграл, если б Клэбо был внимательнее.

Социальные сети Й. Клэбо

После этого инцидента у норвежца не было подобных оплошностей, хотя он и проигрывал любимый спринт Александру Терентьеву в той же Руке. И даже вчера — Ришару Жуву.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0