Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
21 июня 2022, Вторник, 13:40

В мировых лыжах громкий скандал: ряд стран против переизбрания президента. Вяльбе считает, что они валяют дурака

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Впереди суд.

В лыжных гонках то одно, то другое.

Из свежего — выборы главы федерации (FIS) из рядового события превратились в скандал. Ассоциации лыжных видов спорта Австрии, Германии, Швейцарии и Хорватии считают, что они были незаконными. Апелляция уже в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Йохан Элиаш пришел рулить мировым лыжным спортом в прошлом году. Тогда он сменил на посту Джанфранко Каспера, который руководил FIS с 1998 года. Швед обещал увеличить популярность «зимников», думал о том, что чемпионаты мира должны проводиться каждый год, а еще топил за смену соревновательных форматов и многое другое. Казалось, Элиаш со своими идеями найдет поддержку у коллег, но теперь ясно, что функционер нравится не всем.

На прошедших выборах у Элиаша не было конкурентов. За него проголосовали 70 делегатов. Итоги могли быть и чуть позитивнее, но не все решили делать выбор в пользу шведа. Сообщалось, что некоторые покинули зал. Одной из причин называют недовольства, связанные с решением FIS исключить национальные федерации из системы коммерциализации Кубка мира.

Getty Images

Представитель Хорватии Ведран Павлек заявил, что в бюллетене не было большого количества вариантов, только «за». Когда об этом сообщили представителям FIS, те ответили, что все нормально: в бланке достаточно имени кандидата. При этом никто не запрещал голосующим воздерживаться. После этого Павлек предложил всем тем, кто согласен, что так не должно быть, покинуть зал.

«Выборы, на которых у делегатов был только вариант проголосовать «за», не соответствуют нашему пониманию закона и являются фарсом», — сказал пресс-атташе Ассоциации лыжных видов спорта Германии (DSV) Штефан Шварцбах.

В FIS парировали на обвинения. Там считают, что выборы прошли без каких-либо нарушений, а все нападки коллег из других стран абсолютно «беспочвенны и необоснованны». Этого же мнения придерживается и Элиаш.

— Каждый имеет право выражать свое мнение, однако выборы были проведены в соответствии с нашим уставом.

Я был избран президентом FIS с четким поручением на перемены, включая то, что FIS должна стать федерацией для всех наших членов, а не только для избранных. Перемены необходимы для дальнейшего развития нашего вида спорта и поддержания его конкурентоспособности.

Getty Images

В ближайшее время Элиашу не придется спать спокойно. Несмотря на то, что он набрал даже больше голосов, чем требовалось, противники главы FIS в суде будут делать все для того, чтобы выиграть дело. Хотя, если заглянуть в устав федерации, шансы на успех у них точно не стопроцентные. В документе говорится, что кандидату необходимо получить больше 50% действительных голосов. С этой задачей Элиаш справился, что подтвердила даже глава наших лыжных гонок (ФЛГР) Елена Вяльбе. Посмотрим, что скажут в CAS.

«15 стран подписали некую петицию. Это было за сутки до выборов, по-моему, в ночь перед выборами. Они поставили некие условия. Им не нравилось, каким образом будут проходить выборы. То есть там не было граф «против» и «воздержался», насколько я понимаю. В итоге они покинули зал, не голосовали. Если бы там и были эти графы, то Элиаш все равно бы выиграл, потому что за него огромное количество делегатов голосовало. Что тут комментировать, чего они дурака валяют? Мы голосовали за Элиаша, мы не выходили из зала», — рассказала Вяльбе «Р-Спорту».

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0