Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
18 апреля 2022, Понедельник, 18:45

Норвежец, пытаясь установить рекорд в ходьбе на лыжах за 24 часа, оказался в больнице без памяти. Он прошел 427 км

Из личного архива Д. Стрэнда
Поделиться
Комментарии
Даниэль Странд почти совершил невозможное.

Нет предела совершенству, но есть предел физическим возможностям. Хотя с этим многие фанатики спорта могут поспорить. История знает много случаев, когда атлеты совершали невозможное. Вот и 40-летний Даниэль Странд из Норвегии почти сделал это.

Лыжник, который числится в пуле лыжной федерации (FIS) c 2001 года (участник соревнований под эгидой организации, национальных чемпионатов и различных марафонских турниров), решил побить мировой рекорд. Он необычный, потому что для него нужно пройти на лыжах наибольшее расстояние за 24 часа. Прямо сейчас лучший километраж на счету финна Ханса Мяенпяя. Спортсмен в 2018-м смог преодолеть 472 км. Странд тоже участвовал в той гонке, но выбыл после 20 часов.

youtube.com

В этом году скандинав решил, что пришло время ему вписать свое имя в историю. Даниэль задумал, что пройдет за сутки 475 км. Это почти столько же, сколько от Осло до Тронхейма, где живет лучший спринтер мира Йоханнес Клэбо. И атлету почти удалось исполнить свою мечту, если бы не физическое состояние, которое его подвело.

Первые 12 часов лыжник чувствовал себя великолепно, а вот еще через парочку бежать стало тяжелее. Окончательно силы покинули мужчину, когда до завершения гонки оставалось 2,5 часа. К этому моменту он прошел 427 км. Его доставили в больницу, где провели внутривенное лечение и откачали 8 литров жидкости из мышц и легких. О том, что произошло ему уже рассказывали другие, потому что Странд был в ужасном состоянии и ничего не помнил.

«Если вы были в подвале, то вот подвал, который под подвалом. Это действительно темный подвал, в котором лучше бы вам не оказаться.

Я не думал, что смогу похудеть настолько, что меня придется госпитализировать», — сказал Странд NRK.

youtube.com

Уже на следующий день лыжник выписался из больницы, но последствия все еще могут о себе напомнить. После этой длительной «прогулки» у норвежца уменьшился объем легких. Тем не менее Странд доволен, что хотя бы попытался. Но другим делать этого не стоит. Случившееся с Даниэлем закончилось хорошо, потому что он не какой-нибудь там любитель, а подготовленный спортсмен.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0