Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
29 марта 2022, Вторник, 09:10

Остановите Непряеву! Олимпийская чемпионка готова забрать все золото главного турнира России

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Главное, чтобы Наталья не заскучала.

Женская часть чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре проходит под диктовку обладательницы Кубка мира Натальи Непряевой. Она уверенно выиграла спринт и скиатлон, не дав соперницам ни шанса на то, чтобы попытаться себя обыграть. Следующей целью олимпийской чемпионки стала 10-километровая разделка классикой.

До выхода на старт красной группы, где была Непряева, в разделке всем рулила Анастасия Кулешова. Призер Олимпийских игр и чемпионата мира убежала в гонку под первым номером, поэтому конкуренток у нее не было. Обгонять лыжницу на некоторых отсечках начали чуть позже. Самый лучший ориентир задавала белоруска Анастасия Кириллова. На первых километрах она везла Кулешовой 14 секунд, но долго ее превосходство над ней и всеми остальными, конечно же, не продлилось.

РИА Новости

В какой-то момент Кулешовой стали навязывать конкуренцию Наталья Мекрюкова, Анна Кожинова, Алия Иксанова и Дарья Непряева. Кулешовой повезло, что на 5-километровке соперницы начали постепенно отваливаться. Цеплялись из всех только Мекрюкова, которая уступала представительнице Нижнего Новгорода 7 секунд, и Иксанова — 11 секунд преимущества над Кулешовой. Но все это было предварительно, потому что фаворит разделки уже наматывала свои километры.

Непряева на отметке 1,5 км проигрывала Кирилловой 4 секунды, а на 3-километровке везла Мекрюковой 17. К экватору гонки Наталья довела свой задел относительно Иксановой до 26 секунд. Помимо нее в топ-3 вклинилась Алиса Жамбалова, которая вытеснила Кулешову. С каждой новой отсечкой становилось понятно, что никто не сможет лишить Непряеву очередной победы, а вот со вторым местом еще ничего не было ясно. Там Жамбалова была близка к Иксановой.

РИА Новости

За 1,5 км до финиша Иксанову и Жамбалову разделяли 2 секунды. Все должны были решить последние метры дистанции. В итоге мощнее накатить удалось Жамбаловой, которая привезла 37-летней сопернице 12 секунд. Непряева же выиграла у обладательницы серебряной медали чемпионата страны 40 секунд. И это, увы, пропасть. Стоит еще раз согласиться с главой нашей лыжной федерации (ФЛГР) Еленой Вяльбе, что соперниц у лидера сборной России на этом турнире просто нет. И сказать точно, что в оставшихся личных гонках кто-то сенсационно ее обыграет, очень сложно.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене