Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
18 марта 2022, Пятница, 13:45

«Отстраняют от мечты ни за что». Истомина о победе на супертурнире в Кирове и отношениях с лыжницами из Украины

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Интервью после золотого финиша.

Лыжница Мария Истомина победила в гонке на 10 км на турнире «Олимпийцы России» в Кирово-Чепецке. Мария больше 10 секунд привезла олимпийской чемпионке Наталье Непряевой, которая стала второй. После финиша Истомина пообщалась с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком и рассказала о своем состоянии, подвела итоги сезона и высказалась об отстранении российских лыжников от международных турниров.

— Что можете сказать про сегодняшнюю гонку?
— В целом хорошо прошла. Я довольна. Форма даже лучше, чем на этапах Кубка, наконец-то она стала приходить. Я стала чувствовать, что могу бежать, а не только терпеть и дальше, как пойдет. Было хорошее рабочее состояние, с которым можно бежать, работать, варьировать профиль трассы. Где-то прибавить, где-то спокойнее пройти.

— Как вам атмосфера здесь? Очень много болельщиков, а на Олимпиаде их не было.
— Очень круто, что приехало такое количество болельщиков. Мы давно их не видели. Очень классно, когда тебя поддерживают. Это придает сил, тебе хочется бежать еще быстрее и лучше, чтобы порадовать зрителей.

flgr.ru

— Как оцените свой сезон?
— Поставлю себе два с половиной из пяти.

— Самокритично.
— Не сложился ни кубковый сезон, ни олимпийский. У меня не было хороших стартов на Кубках. Более-менее прошла Олимпиада — я попала в топ-10. Но это не тот результат, на который мы настраивались, на который работали и на который я могу бежать.

— Не обидно, что с такой формой выступаете здесь, а не на Кубке мира?
— Я уже говорила, что обижаться в этой ситуации бессмысленно, если это никак не изменить. Единственное, сейчас нужно будет подумать, почему так получилось. Нельзя, чтобы так было. Нужно сделать выводы и не повторять ошибок. Лучше, если эта форма придет по сезону хоть когда-то, чем если ее вообще не будет.

— Чувствуете ли вы поддержку от иностранцев после отстранения сборной России? Или больше не очень приятных высказываний?
— По-разному. Более дружественные к нам страны поддерживают больше. Если с кем-то из спортсменов общаешься, они понимают, что мы не виноваты в том, что получилось. Нас отстраняют, можно сказать, от нашей мечты ни за что. Но есть и те, кто много критикует и говорит, что русских не должно быть на международных стартах вообще. 50/50 соотношение, наверное.

— От ребят из каких стран получаете больше поддержки?
У нас хорошие отношения с соседями, общались с беларусами, украинцами и казахами. С некоторыми ребятами, с которыми на юниорских и молодежных соревнованиях вместе бегали, тоже общаемся — Норвегия, Италия. Итальянцы к нам хорошо относятся, так как у них тренировалась группа вместе с нашей группой Маркуса Крамера.

— После всей ситуации продолжили общаться с украинцами или они стали по-другому на вас смотреть?
— Мы уже не общались, так как уехали и больше не виделись с ними. На Олимпийских играх мы разговаривали, все было хорошо. Сейчас ситуация не очень понятная.

instagram.com/istominamariya_skirus

— Часто российских спортсменов призывают к каким-то заявлениям. Вы с этим сталкивались?
— Конечно, все спрашивают. Есть некоторые иностранные журналисты, которые спрашивают не про спорт, а про политику. Обычно редко кто дает комментарий по этому поводу. У каждого, думаю, своя позиция. Скажешь слово так — а его поймут по-другому. Может случиться скандал.

— У вас такое было?
— В силу того, что мы разговариваем на разных языках, они иногда трактуют слова не так. Бывало такое, что неправильно понимали.

— Речь о норвежцах?
Не обязательно. В странах, которые принимают соревнования, тоже много журналистов.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0