Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
30 ноября 2022, Среда, 21:26

Как остановить выпадение волос у девушек

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Советы, которые помогут!

Выпадение волос — естественный биологический процесс. Каждый волосок имеет свой жизненный цикл, в конце которого выпадает, а на его месте вырастает новый.

В день наша голова может терять от 50 до 100 волос — и это норма. Но иногда потери увеличиваются, и это не может не огорчать девушек.

Причины выпадения волос

  • Стресс;
  • Несбалансированное питание;
  • Недостаток витаминов в организме;
  • Перенесенные заболевания (например, Covid19);
  • Болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Изменение гормонального фона;
  • Кожные заболевания;
  • Неправильный уход;
  • Длительный прием лекарственных средств;
  • Генетическая предрасположенность.

Как бороться с выпадением волос

shutterstock.com

Прежде чем начать лечение всеми возможными средствами, важно установить причину выпадения. Для этого можно проанализировать, с чем оно может быть связано. Например, чаще всего волосы начинают активно выпадать во время беременности или после родов, когда гормональный фон женщины не стабилен, а также после болезней или стрессов. Если вы недавно перенесли сильный стресс или какое-то вирусное заболевание, вполне логично, что причина выпадения кроется в этом.

В случае, когда кроме выпадения волос вас беспокоит зуд или перхоть, дело, может быть, в кожных заболеваниях, например себорейном дерматите.

Если вы не нашли причину, можно обратиться к трихологу, чтобы оценить состояние кожи, или к терапевту, чтобы получить направление на нужные анализы. Возможно, дело в дефицитах важных витаминов. Чаще всего усиленное выпадение волос может говорить о недостатке витаминов А, Е, D или витаминов группы В, а также цинка, йода, селена, биотина.

Продукты для красоты и здоровья волос

shutterstock.com

Проблемы, связанные с волосами, всегда идут изнутри, поэтому и лечить их нужно соответствующе. Питание — первый и самый важный шаг навстречу здоровым волосам. В первую очередь рекомендуется отказаться от вредных привычек — курения и алкоголя. Далее необходимо подобрать сбалансированный рацион, богатый витаминами и минералами. Акцент необходимо сделать на продукты, содержащие витамины группы В, цинк, кальций и железо. Не стоит бояться жиров, они необходимы для здоровья волос.

Продукты для роста и здоровья волос

  • Жирные сорта рыбы;
  • Морепродукты;
  • Зелень и овощи;
  • Орехи, семечки;
  • Бобовые;
  • Оливковое масло;
  • Крупы (булгур, полба, кускус);
  • Мясо птицы;
  • Яйца;
  • Молочные продукты.

Уход против выпадения волос

shutterstock.com

Неправильно подобранный уход — распространенная причина чрезмерного выпадения волос. Неподходящий шампунь, частые окрашивания, сушка волос без термозащиты — это все может испортить волосы и усилить их выпадение.

Для того, чтобы исправить проблему, необходимы комплексный подход и время для восстановления.

Общие правила по уходу за волосами

  1. Мойте голову по мере загрязнения.
  2. Расчесывайте только сухие волосы перед мытьем головы.
  3. Правильно подбирайте шампуни и кондиционеры (без сульфатов и силиконов).
  4. Подбирайте расческу под свой тип волос: для густых, толстых и очень объемных кудрявых волос подойдут расчески с зубцами разной длины. Для тонких и редких волос лучше использовать мягкую щетину.
  5. Мойте голову теплой водой.
  6. Во время мытья уделяйте как минимум 3-5 минут массажу головы.
  7. После мытья не закутывайте голову полотенцем, а просто промокните волосы.
  8. Используйте полотенце из микрофибры.

Раз в неделю в домашнем уходе рекомендуется использовать маски для волос и мягкий пилинг для удаления остатков шампуня и чешуек кожи.

Не стоит также экспериментировать с народными методами типа горчичных или перечных масок, чтобы не сделать еще хуже.

Процедуры против выпадения волос

shutterstock.com

В рамках комплексного подхода по борьбе с выпадением волос можно обратиться к косметологическим процедурам. В отличие от домашних методов, они будут выполняться специалистом после оценки состояния кожи головы и волос.

В салонах вам могут предложить следующие процедуры:

Мезотерапия — введение биологически активных веществ в кожу волосистой части с целью восстановления и стимуляции естественных обменных процессов.

Плазмотерапия — один из самых эффективных методов восстановления волос. Его преимущество в биосовместимости: под кожу вводится препарат из собственной крови клиента. Это исключает риск аллергий и запускает процесс естественной регенерации и омоложения.

Озонотерапия — процедура с использованием озона для улучшения состояния кожи головы, лечения перхоти, псориаза и грибка, ускорения роста волос и восстановления их естественного цвета. Проводится двумя способами: инъекционно или с помощью специального колпака с озоном.

Лазерная терапия — представляет собой обработку волосистой части головы специальной насадкой лазера с целью стимуляции сосудов, питающих волосяные фолликулы, и нормализации обменных процессов в коже головы. Процедура безболезненна, анестезия или охлаждение не требуется.

Пилинг кожи головы — обеспечивает глубокое очищение кожи головы, удаляет ороговевшие клетки эпидермиса, активирует регенерационные процессы, уничтожает патогенные организмы — выполняется специальным химическим составом.

Дарсонвализация — представляет собой воздействие на волосяной покров головы высокочастотным импульсным током малой силы. Благодаря такому воздействию происходит раздражение нервных окончаний головы, что приводит к расширению кровеносных сосудов, и, как следствие, активизируются обменные процессы в коже головы.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0