Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
2 декабря 2022, Пятница, 02:00

Как оказать первую помощь при острой аллергической реакции

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Своевременно оказанная помощь при аллергии может спасти человеку жизнь!

Аллергия — болезнь 21 века. По статистике каждый третий человек на планете имеет какую-либо форму аллергии. Рост заболеваемости обусловлен ухудшением экологической обстановки, некачественными продуктами, опасными химическими реагентами, с которыми мы ежедневно встречаемся в быту.

Аллергическая реакция опасна тем, что может начаться внезапно и дойти до отека Квинке или анафилактического шока, что в свою очередь может привести к летальному исходу. Своевременно оказанная помощь при аллергии может спасти человеку жизнь.

Почему появляется аллергия

shutterstock.com

Аллергия — это нарушение работы иммунной системы, которая становится чувствительна к воздействию различных веществ — аллергенов. Когда такие вещества поступают в организм, иммунная система начинает бороться с ними, вырабатывая антитела и гистамин: они и дают аллергическую реакцию. При первом контакте с аллергеном иммунная реакция проявляется далеко не всегда. Чаще всего она развивается уже после того, как организм изучит структуру неизвестного ему вещества и поймет, «свой» он или «враг». Соответственно, чем чаще контакт с аллергеном, тем сильнее степень реакции, которая может возникнуть.

Если искать причины аллергии, то можно смело утверждать, что наследственный фактор играет здесь большую роль. Если ни один из родителей не страдает сверхчувствительностью или аллергией, то вероятность того, что их ребенок заболеет аллергией, составляет всего 15%. Если один из родителей является аллергиком, то тогда этот показатель составит 40%.

Распространенные аллергены

  • Пищевые продукты;
  • Домашняя пыль;
  • Эпидермис животных;
  • Плесневые грибки;
  • Пыльца растений;
  • Лекарственные препараты;
  • Укусы насекомых.

Аллергия может проявляться незначительно, например, в виде покраснений кожи или небольшого кратковременного зуда, а может в течение короткого времени привести к отеку гортани и затруднению дыхания, что очень опасно для жизни.

Может протекать относительно кратковременно, от нескольких минут до пары дней, или длиться неделями. Она способна долгое время не беспокоить человека, копиться в организме, а потом неожиданно вернуться сильной реакцией.

Симптомы аллергии

shutterstock.com
  • Заложенность носа, насморк без признаков простуды;
  • Частое чихание;
  • Слезоточивость, покраснение и зуд глаз;
  • Высыпания на коже в виде ярких точечных пятен или мелкой сыпи, напоминающей крапивный ожог;
  • Кашель, отдышка со свистом;
  • Отек губ, глаз, лица;
  • Озноб, повышение температуры тела;
  • Тошнота, рвота;
  • Приступ удушья.

Виды аллергических реакций

shutterstock.com

К аллергическим реакциям относятся крапивница, ангионевротический отёк (отёк Квинке), анафилактический шок.

Крапивница — аллергическая сыпь, проявляющаяся высыпаниями на руках и ногах, иногда на ладонях и подошвах в виде волдырей и эритемы, сопровождающаяся характерным зудом.

Отек Квинке — чаще всего сопровождает крапивницу, поражает кожные покровы, подкожную клетчатку и слизистые оболочки внутренних органов. При крапивнице затрагивается только поверхностный слой кожи, а при ангионевротическом отеке поражение намного глубже — до подкожного жирового слоя. Чаще всего отек развивается в области головы, шеи, реже на конечностях. Сильнее всего проявляется на лице в области губ, щек, век, затрагивает мягкое небо, миндалины и язык.

Анафилактический шок — сопровождается резкой слабостью, беспокойством, головокружением, тошнотой, шумом в ушах, чувством стеснения за грудиной, удушья, страха смерти. При появлении анафилактического шока кожные покровы бледнеют, появляется холодный липкий пот, судороги, угнетение сознания, нарушение дыхания, резко падает артериальное давление.

При наличии вышеперечисленных симптомов важно незамедлительно оказать правильную помощь!

Как оказать первую помощь при острой аллергической реакции

shutterstock.com

1. Вызвать бригаду скорой помощи.

2. Убрать аллерген подальше от больного, если это возможно. Обеспечить приток свежего воздуха.

3. Дать антигистаминные препараты (Супрастин, Фенистил, Зодак).

4. При пищевой аллергии, дать сорбенты (например, активированный уголь). При укусе насекомых — приложить лед.

5. Помочь больному принять горизонтальное положение и приподнять ноги чуть выше головы, для улучшения притока крови к мозгу. Обеспечить проходимость дыхательных путей.

6. При потере сознания уложить на бок, чтобы не было западания языка с удушьем.

7. Контролировать пульс и дыхание, при их отсутствии сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0