Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
27 ноября 2022, Воскресенье, 23:08

Гастроэнтеролог назвал полезные фрукты для завтрака: «Помогает стать более энергичным»

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Врач-гастроэнтеролог Азамат Габуев рассказал, какие фрукты полезно включить в утренний рацион.

«Один банан содержит 9% суточной нормы калия, а их потребление положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Так, в частности, утром бананы могут положительно повлиять на нормализацию артериального давления. Также в них много углеводов, что помогает стать более энергичным, что очень нужно утром. Помимо этого, бананы отлично насыщают и надолго оставляют чувство сытости», — сказал специалист.

Содержание магния в бананах обычно не превышает 10% суточной нормы, поэтому он не будет негативно влиять на сердце.

«Такое количество магния не влияет негативно на органы человека. Однако все равно нагрузка на сердечно-сосудистую систему может возрасти в случае злоупотребления фруктом натощак. У бананов есть много полезных свойств. Они способствуют выводу лишней жидкости из организма и уменьшению отеков», — отметил гастроэнтеролог.

При этом, подчеркнул Габуев, рацион должен быть сбалансирован, поэтому нельзя употреблять слишком большое количество бананов.

«К ним с осторожностью надо относиться людям с диабетом. Перебор с этим фруктом может привести как к набору веса, так и к более серьезным последствиям для организма», — предупредил эксперт.

Габуев также напомнил, что грейпфрут богат витамином С, калием и клетчаткой, оказывающими положительное влияние на иммунитет, а в киви много фермента актинидина. «Он необходим для расщепления белков и облегчения переваривания пищи. Яблоки помогают контролировать количество холестерина в организме, а в кожуре содержится клетчатка, которая помогает работе ЖКТ», — приводит слова врача RT.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0