Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
28 августа 2022, Воскресенье, 12:00

IT-специалист объяснил, почему покупка подержанного смартфона — не лучшая идея

shutterstock
Поделиться
Комментарии

Приобретение телефона на вторичном рынке по выгодной цене кажется оптимальным решением на фоне подорожания смартфонов в России, однако здесь есть свои подводные камни. Об этом рассказал технический директор компании по информационной безопасности Никита Андреянов.

По словам эксперта, смартфон, полученный «с рук», может содержать вирусы. Кроме того, устройство может оказаться после серьезного ремонта и не прослужит долго.

«Если после покупки грамотно не сбросить и не обновить смартфон, можно получить смартфон с различными заведомо оставленными вирусами, которые могут воровать и шифровать данные», — цитирует специалиста «Газета.Ru».

Часто на вторичном рынке попадаются так называемые «утопленники». «Вода сама по себе не всегда оказывает воздействие на детали телефона, а вот соли, которые остались после испарения, со временем разъедают устройство. И через время отдельные функции телефона могут перестать работать», — уточнил он.

«Когда своевременно не распознаются все эти неисправности и уязвимости, то в перспективе это приводит в лучшем случае к неработающему устройству, а в худшем — к потерянным конфиденциальным данным», — добавил Андреянов.

Эксперт дал совет: лучше воздержаться от покупки подержанного смартфона и выбрать новый — чуть попроще и подешевле.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0