Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
9 июля 2022, Суббота, 13:07

Волочкова рискует остаться инвалидом? Врач рассказал о проблемах балерины со здоровьем

@volochkova_art
Поделиться
Комментарии

Травматолог-ортопед и специалист в области хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии Максим Саутин рассказал о том, грозит ли российской балерине Анастасии Волочковой инвалидность из-за ее многолетней профессиональной деятельности.

«Стопы при занятиях балетным искусством страдают в первую очередь. Мы часто в своей практике сталкиваемся с подобными ситуациями и в довольно молодом возрасте наши пациенты обращаются за помощью в связи с хронической травмой, связанной со специфической опорой на стопу, с возможными переломами, и с перегрузочными переломами в том числе. Ситуация, которая сейчас обсуждается в отношении Анастасии Юрьевны, довольно схожа с тем, с чем мы сталкиваемся каждый день в нашей практике», — приводит слова Саутина 5-tv.ru.

По словам специалиста, проблемы с ногами возникают и у женщин, склонных к ношению высоких каблуков. Врач подчеркнул, что при возникновении неприятных ощущений из-за деформации стопы стоит срочно обратиться к специалисту за помощью.

«Следует отметить, что данная патология имеет тенденцию к прогрессированию в случае сохранения прежних нагрузок, либо случае их увеличения. Деформация стопы может так же увеличиваться, это приводит к увеличению дискомфорта и усилению болевых ощущений», — объяснил эксперт.

Своевременное обращение к специалисту, отмечает Саутин, поможет откорректировать деформацию при помощи операции, которая в случае удачного исхода поможет танцору вернуться к тем же нагрузкам, что и ранее. При этом, по словам специалиста, после хирургического вмешательства спортсмен повышает риск травмы при возврате к прежнему образу жизни.

«Нельзя забывать, что все в организме взаимосвязано и опорно- двигательный аппарат — не исключение. В частности, деформация стоп может сказаться на развитии проблем с коленными суставами и с тазобедренными суставам. Безусловно, позвоночник участвует в компенсации изменений больше всего, поэтому мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда пациенты обращаются с болями в позвоночнике, в тазобедренных суставах, в коленных суставах», — заключил Саутин, добавив, что при нынешнем развитии высокого уровня хирургии вероятность доведения деформации стопы до критических состояний слишком низка, особенно в случае Волочковой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0