Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
23 мая 2022, Понедельник, 12:40

Вирусолог объяснил, может ли вирус оспы обезьян быть биооружием

shutterstock
Поделиться
Комментарии

Вирус оспы обезьян не может являться биологическим оружием, потому что он плохо передается от человека к человеку. Об этом заявил главный научный сотрудник Центра Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Ранее в британских СМИ появились сообщения о том, что Россия рассматривала возможность использования оспы обезьян как биооружия. По словам Альтштейна, биооружием можно назвать лишь вирус натуральной оспы, но не обезьян.

«Это такой тяжелый фейк! Тут даже нечего обсуждать. Вирус оспы обезьян не может являться биологическим оружием, потому что он плохо передается от человека к человеку, — цитирует Альтштейна «Газета.Ru». — Вирус передается, но слабо, и поэтому его рассматривать как опасный вирус, который сокрушит противника при применении, это бессмыслица».

Эксперт подчеркнул, что «никакой злодей в мире сейчас не начнет применять» оспу в качестве биооружия. «Мы от вируса натуральной оспы освободились с большим трудом в 1977 году, — заметил он, — и сейчас возвращать его снова в человеческую популяцию было бы таким преступлением, что никто на это не пойдет».

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0