Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
11 апреля 2022, Понедельник, 09:19

Крупные ритейлеры в России стали продавать подержанную электронику

shutterstock
Поделиться
Комментарии

Российские магазины электроники начинают массовую скупку и продажу устройств, бывших в употреблении, сообщает «Коммерсант».

Если раньше ритейлеры работали только с trade-in, позволяющим получить скидку на новый гаджет в обмен на старый, то теперь за подержанную технику расплачиваются деньгами.

Так, в марте «Связной» запустил проект «Техника с пробегом», предполагающий выкуп у пользователей подержанных смартфонов с последующей их технической проверкой и перепродажей. В первый месяц работы сервис выкупал в среднем 250 устройств в день минимум на 3 млн руб. Проект по перепродаже iPhone есть и у «Ситилинк».

Оборот российского рынка подержанных смартфонов по итогам 2021 года достиг 71 млрд руб., а количество проданных устройств — 7,5 млн штук.

По мнению экспертов, продажу подержанных гаджетов будут развивать все ритейлеры, а ассортимент не ограничится только телефонами. На полках стоит ожидать появления б/у ноутбуков, телевизоров, фототехники и прочего. А вот с подержанной бытовой техникой магазины вряд ли будут работать — рисков больше, а маржинальности меньше.

Спрос на подержанные гаджеты эксперты объясняют тем, что новые устройства сейчас могут быть не всем доступны. Кроме того, на рынке сохраняется дефицит электроники из-за проблем с поставками.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0