Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
25 марта 2022, Пятница, 15:55

В Москве пройдет первый кинофестиваль ментального здоровья Mental Health Film Festival

Поделиться
Комментарии

С 11 по 15 мая в Москве пройдет первый кинофестиваль ментального здоровья Mental Health Film Festival. Показы планируются в ДК «Рассвет» и Центре документального кино. Лучшие фильмы также будут показаны в начале июня в Санкт-Петербурге, Ярославле и Нижнем Новгороде.

Mental Health Film Festival — единственный в России фестиваль, посвященный широкому спектру ментальных проблем. В программу этого года вошло пятьдесят работ о психологии и психических расстройствах, с которыми сталкиваются люди. Большинство показов станут премьерными для России.

Среди тем, которые охватывают отобранные фильмы, — депрессия, ОКР, тревога, дисморфия, детско-родительские отношения, шизофрения, СДВГ, эмоциональное выгорание. Например, работа Ники Горбушиной «Варя» с Варварой Шмыковой в главной роли затрагивает проблему сепарации от родителей.

Также среди фильмов представлена картина «Positive Riders», в котором освещается тема депрессии в спорте и общественного давления на спортсменов. По сюжету, десять лет спустя после победы в гонках бывший профессиональный велосипедист Доминик Роэлс понимает, что самая большая проблема — противостоять давлению от себя самого. В документальном фильме показано, как во время поездки на велосипедах со своей сестрой Доминик оценивает, что действительно важно, когда он участвует в гонке. Ведь самая большая гонка всегда находится в голове.

Пресс-служба Mental Health Film Festival

Помимо кинопоказов в рамках фестиваля пройдут дискуссии и лекции с участием психологов. Среди спикеров: Лейла Сабра (кандидат психологических наук, руководитель «Центра Кинопсихоанализа») и Светлана Золотарева (практикующий психолог, преподаватель РАНХиГС).

Алина Радунская, директор Mental Health Film Festival:

«Наш кинофестиваль — не про развлечения, а про поддержку ментального здоровья, которая всем нам необходима. Мы пересмотрели программу фильмов и добавили категории, особенно актуальные сегодня. Это ПТСР — посттравматический синдром, с которым человек сталкивается в момент сильного стресса; травма свидетеля; деперсонализация — расстройство, которое происходит, когда на фоне сильного стресса человек изолирует свои чувства и наблюдает за происходящим со стороны, переставая жить полноценной жизнью. Нам кажется важным говорить с людьми о последствиях стресса и психологической травмы. Для обсуждений мы будем привлекать психологов, которые специализируются на этих темах».

Трейлер кинофестиваля

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0