Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
13 января 2022, Четверг, 21:55

Моменты из жизни, о которых принято умалчивать. За что мы любим сериал «Эйфория»

kinopoisk.ru
Поделиться
Комментарии
Мнение психолога.

9 января вышел второй сезон нашумевшей «Эйфории» — сериала, который многие так полюбили. Откровенная драматическая картина, где герои познают жизнь через запрещенные вещества, секс, психологические травмы и социальные медиа. За что мы любим подростковую драму, рассказывает Вероника Тюрина, психолог-консультант в сфере межличностных отношений.

kinopoisk.ru

«Эйфория» — честный сериал, где главные герои спасаются в эйфории, а мы — в них. Один из главных посылов звучит в самом сериале: «она ненавидела свою жизнь не потому, что она была плохой. Просто когда ты ненавидишь свой разум и тело, трудно наслаждаться всем остальным». Это абсолютная правда, хотя и болезненная для восприятия. За это «Эйфория» стала лидером просмотров, и переняла эстафету «Молокососов» и «Ривердейла».

Сериал называют портретом поколения Z, где герои ищут ответы на знакомые нам вопросы: ментальные проблемы, определение себя в мире, первая влюбленность, душевная боль, зависимости, непонимание родителей. Поэтому одна из главных тем прошлого сезона была «дети как жертвы пороков взрослых». В этих подростках себя может увидеть серьезный руководитель компании, который держит лицо на работе, а дома — проживает выбор героев и пытается для себя ответить на вопросы, от которых убегает всю жизнь.

kinopoisk.ru

Наш древний рептильный мозг с удовольствием воспринимает базовое инстинктивное поведение: еда и секс. Лимбическая часть мозга предпочитает комфорт, удовольствие и стабильность. Самая молодая часть мозга, неокортекс, выступает регулятором, который облекает человека в нормы морали, поведения — и на каждое проявление более древних частей отвечает разумными доводами и правилами. Неокортекс особенно слаб в подростковом возрасте человека, когда формируются зачатки собственного мировоззрения, возникает потребность в понимании собственной идентичности. И если внешние обстоятельства неблагоприятны, а именно отношения в семье и в ближайшем окружении, в школе, есть большой риск назревания внутреннего бунта внутри подростка.

Яркая манящая картинка ночной жизни, приправленная запрещенными веществами и сексом, чередуется с размышлениями героев о себе и окружающей реальности. Зритель наблюдает, как реализуется подростковый максимализм во всех видах и формах, и не понимает: где предел этого хаоса. И, конечно, эстетика сериала. Мы узнаем его по саундтрекам, ярким образам героинь, операторским эффектам, подаче, блесткам вместо слез из глаз Зендеи.

kinopoisk.ru

В сериале «Эйфория» сложно найти героя с благополучной судьбой. Каждый из них болен, отравлен и деформирован образом жизни и мыслей, в котором они тонут. Их хочется спасти, подсказать, помочь вырваться из грязного слоя ложных ценностей и выборов, которые снова и снова делают герои. Сериал подсвечивает многие моменты из жизни нового поколения Z, о которых принято умалчивать или делать вид, что их нет. Раскрепощенность некоторых подростков поражает, но не восхищает: их откровенность не столько про свободу, сколько про пустоту и отсутствие внутренней опоры. Ориентирами становятся странные и однозначно нестабильные вещи.

При этом у героев, включая главного персонажа Ру, наблюдается внутренний протест, стремление прожигать свою жизнь: в запрещенных веществах и прочих попытках спрятаться от реальности. Но желание убежать и непонимание, как это сделать, поменять свою жизнь, уводит героев в депрессивные умозаключения, и дальше по спирали вниз. Например, делать больно тому, кого любишь, чтобы не чувствовать эту боль самому.

kinopoisk.ru

Весь сериал «Эйфория» — чистая провокация, и это делает его «вкусным» и настоящим. Он оставляет ощущение безысходности там, где человек, даже совсем юный, выбирает медленно умирать. И в этом тоже проявляется свобода — свобода выбора.

Эйфория: смотреть онлайн

Смотреть сериал онлайн можно на Amediateka.

Трейлер сериала

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0