Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
2 ноября 2021, Вторник, 18:01

5 проверенных способов не впасть в осеннюю хандру: рассказывает артист балета

instagram.com/oleg.ivenko
Поделиться
Комментарии
Улучшаем настроение.

В холодные месяцы, когда уровень физической и умственной энергии сводится к минимуму, а световые дни становятся короче и пасмурнее, хочется только сидеть дома под одеялом и никуда не выходить. Можно побыть в таком состоянии несколько дней, но постоянная пассивность может отразиться на внешнем виде и самочувствии, и не поможет исправить ситуацию. Как во время осенней хандры найти мотивацию к активному образу жизни и сохранить дисциплину, рассказывает народный артист балета Олег Ивенко. Благодаря своей закалке и упорству он стал звездой не только сцены, но и кино, снявшись в главной роли британской кинокартины «Нуреев. Белый ворон».

Гуляйте и ешьте

Важно следить за режимом дня и питанием. Осенью, когда ощущается недостаток солнечных лучей и витамина D, организм старается получить выработку дофамина другими способами. Например, поеданием углеводов, что может привести к набору веса.

Выходите на утренние прогулки: это поможет продлить световой день и запустить метаболизм. Дополнительно, чтобы организм чувствовал себя свежим и бодрым, можно пить витамины. Как вариант: витамин C и глютамин после тренировки или прогулки, чтобы мышцы не разрушались. С помощью питания можно увеличить выработку гормона серотонина и аминокислоты триптофана, которые отвечают за хорошее самочувствие и настроение. Среди содержащих ее продуктов: бананы, сыр, горький шоколад, мясо индейки и кролика. Еще в рацион можно добавить женьшень и лимонник: адаптогены облегчают адаптацию организма к различным неблагоприятным воздействиям и помогают справиться со стрессом.

Находите удовольствие

Важно разбавлять работу своими любимыми делами, которые помогают не выгорать и приносят вам удовольствие. Например, мой список регулярных занятий: завтрак, тренировка в театре, расслабляющий массаж, репетиция в театре и время для бизнеса. После займитесь своим хобби, будь это теннис или плавание (доказано, что плавание снижает симптомы депрессии), а может, сходите на бокс. Ближе к вечеру можно выбрать занятие английским и ужин с семьей. Главное, не давайте себе скучать. Следите за своим прогрессом: это поможет раззадорить вас и найти новые способы развлекаться вне работы.

Изучайте новое

Здесь лучше всего помогают книги и кино. Из последнего меня вдохновил бестселлер Мэттью Макконахи «Зеленый свет», а для тех, кто интересуется питанием, я бы посоветовал книгу «Вкус победы». Я читаю не ради чтения, а для вдохновения. Если книга вам не нравится, не заставляйте себя добивать ее, попробуйте что-то другое.

Еще один классный способ пополнить свой ресурс — посмотреть хорошее кино. Для уютных осенних вечеров рекомендую ряд взрывающих мозг фильмов: «Довод», «Начало», «Джокер». Эти картины не только помогают не впасть в апатию, но и пробуждают от ментальной спячки.

Танцуйте

Многие обожают танцевать, но понятия не имеют о терапевтическом свойстве танцев. В процессе движений и попадания в ритм, человек испытывает положительные эмоции, он забывает о проблемах, отвлекается. Не просто так говорят, что танец тренирует не только тело, но и расслабляет душу. Танцевальная терапия фокусируется на эмоциональном выражении и движении тела, что помогает ослабить или убрать депрессивные симптомы. Приятным бонусом регулярных занятий может стать обострение памяти и улучшение работы мозга. Так что записывайтесь в школу танцев, двигайтесь под ютуб или танцуйте дома, как хотите, но ежедневно и хотя бы по 15 минут.

Себе поможете только вы

Определите личную мотивацию и поймите, что вам не поможет кто-то другой. Никто не поднимет вас с кровати, не заработает для вас больше денег, не выучит испанский язык и не накачает вам упругий пресс. Хотите быть лучше и качественно проживать свою жизнь — делайте в два раза больше, чем другие. Здесь нет места для лени, и не нужно давать себе поблажки.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0