Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
1 ноября 2021, Понедельник, 06:53

Дмитрий Медведев написал статью «Шесть уроков одной пандемии». Главное из текста

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал статью «Шесть уроков одной пандемии», в которой назвал пандемию коронавируса «крупнейшим потрясением последних десятилетий».

По версии Медведева, первый урок, который пандемия преподнесла человечеству — воспринимать угрозы всерьез. Экс-президент отмечает, что на старте пандемии во многих странах беспечно относились к растущей угрозе, в то время как России удалось отреагировать оперативно и не допустить катастрофических сценариев. По мнению Медведева, весной наступила пятая фаза пандемии, которая продолжается до сих пор.

Второй урок пандемии — бороться против коронавируса государства должны совместно. Политик написал о необходимости добиваться коллективного иммунитета глобального масштаба, на что, по мнению Медведева, готовы не все государства.

Третий урок пандемии — главенство доверия над коммерцией и идеологией. Медведев считает, что противостояние различных вакцин породило между странами кризис доверия, в мире пошатнулся авторитет ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Также зампред Совета безопасности раскритиковал идею «ковидных паспортов».

Урок четвертый — принуждение к вакцинации неэффективно. Политик объясняет: Россия пошла по пути добровольной вакцинации, поскольку просветительская работа позволяет избежать принуждения к вакцинации. Медведев, тем не менее, уточняет: «В определенных ситуациях общественная безопасность и социальное благополучие всего населения становятся важнее соблюдения прав и свобод отдельного гражданина. Защита большинства — фундаментальный принцип демократии. Нравится это кому-то или нет…»

Пятый урок пандемии, преподнесенный человечеству — нет худа без добра. Так, по мнению бывшего президента РФ, пандемия COVID-19 серьезно ускорила четвертую промышленную революцию. В то же время это породило проблему цифрового неравенства отдельных граждан, регионов и государств.

Шестой урок — вирус останется с человечеством надолго. Осознание этого влечет за собой необходимость сохранять постоянную готовность к отражению подобных угроз в будущем. Медведев уверен, что государства должны направить максимум сил и ресурсов на устранение ключевых точек неравенства в обществе, поддержку наиболее уязвимых категорий людей, создание «подушки безопасности» на случай чрезвычайных обстоятельств, а также гарантировать доступ к качественной медпомощи для всех категорий граждан.

За прошедшие сутки прирост новых заболевших коронавирусом в России составил 40 993 случая, что стало новым антирекордом за пандемию.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0