Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 октября 2021, Четверг, 20:32

Путин обратился к россиянам по поводу коронавируса: «Между струйками дождя проскользнуть не удастся»

Shutterstock
Поделиться
Комментарии

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 21 октября, обратился к россиянам по поводу коронавируса и высказался об обязательной вакцинации.

«Я уже говорил, что у нас вакцинация становится обязательной, если она занесена в общенациональный календарь. Вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена. Поэтому в этом смысле она не является обязательной. Но в соответствии с действующим законом региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии по рекомендациям главных санитарных врачей по отдельным категориям граждан. Это у нас и происходит.

Но дело ведь не в обязательности. Я на самом деле не поддерживаю обязательность. Потому что любое навязанное решение можно обойти. Будут справки покупать! Я многократно уже слышал о таком развороте событий: приезжают граждане европейских стран, делают у нас прививку «Спутником», а там справку покупают, что они привиты «Пфайзером». Серьезно, это врачи говорят из европейских стран. Считают, что «Спутник» все-таки более надежный и безопасный. Но дело не в этом. Я это говорю не для того, чтобы пропагандой «Спутника» заняться. Я говорю о том, что любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза: над законами думают сотни или тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы, и они, как правило, выигрывают.

Поэтому мне кажется, что нужно не навязывать, а убеждать. Убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь. Это касается не только России, это касается и других стран. Есть только два варианта развития событий почти для каждого человека: или переболеть, или вакцинироваться. Между струйками дождя проскользнуть не удастся.

Нужно повышать доверие граждан к действиям государства. Нужно быть более убедительными, доказывать, показывать на примерах. Надеюсь, у нас это будет получаться», — сказал Путин.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0