Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
18 октября 2021, Понедельник, 17:35

Почему цены на продукты питания в России вновь взлетели вверх. Разбираемся в вопросе

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии

Стала известна причина очередного подорожания продуктов в российских магазинах.

Репортеры программы «НашПотребНадзор» на канале НТВ разобрались, на сколько подскочат цены в следующем году и когда пойдут на спад.

Стоимость говядины увеличится в связи с изменениями в таможенных правилах. Дело в том, что примерно половина общего количества этого продукта Россия закупает у Парагвая, Аргентины и Бразилии. При этом чаще всего мясо транспортируется в РФ через Белоруссию, где последние 10 лет действовал нулевой налог на импорт — то есть компании, ввозившие продукты в Россию через Белоруссию, не платили за растаможивание. Но в сентябре президент Белоруссии Александр Лукашенко обложил импортеров налогом аналогичным тому, что действует в России. Это действие главы соседней страны уже привело к удорожанию говядины.

Тем не менее после нового года цена снова сильно вырастет, так как изменятся таможенные правила на ввоз мяса в Россию, действовавшие последние 17 лет. Пошлина для всех иностранных поставщиков мяса составит 30%. Теперь, если они продолжат ввозить говядину, то, соответственно, продукция подорожает. В свою очередь, сокращение поставок спровоцирует дефицит, что опять же приведет к повышению цен.

Подорожает также и свинина. Причина кроется в возникновении в Китае ее большого недостатка из-за эпидемии африканской чумы свиней, жертвами которой стали почти треть поголовья в стране.

Помочь юго-восточным соседям вызвались российские поставщики. Первые партии свинины для Китая уже ждут отмашки, остались только формальности. Китай предложил цену вдвое выше американской и в три раза выше, чем Европа. Аналитики выражают уверенность, что как только мясо пересечет границу, стоимость свинины для россиян подскочит еще больше.

Сильнее всего подорожала курятина. Дело в нехватке трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, вследствие чего образовался дефицит самого популярного мяса. Погасить дальнейший рост цен способны фермеры, только если поднимут зарплаты работникам, а государство сделает скидку на страховые выплаты. Но договоренность в этом вопросе пока не достигнута.

Подорожание муки, хлеба и макарон на московском хлебозаводе объяснили реактивным ростом цены на зерно, который обусловлен падением мирового урожая пшеницы до двадцатилетнего минимума.

Стоимость огурцов и помидоров поползла вверх уже в сентябре из-за неожиданно нагрянувших холодов, в результате чего в теплицах пришлось включить отопление.

Как прогнозируют аналитики, инфляция достигнет пика и пойдет вниз накануне январских праздников.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0