Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
24 августа 2022, Среда, 00:35

Что стало с Алисой Селезневой — девочкой, сводившей с ума СССР. Почему она рано бросила кино и как выглядит сейчас

@alesy_murr / Киностудия имени Горького
Поделиться
Комментарии
Любимая всей страной «Гостья из будущего».

Весенние каникулы 1985 года получились для советских школьников особенными. С 25 по 29 марта состоялась премьера 5-серийного телевизионного научно-фантастического художественный фильма «Гостья из будущего» — режиссер Павел Арсенов снял его на киностудии имени Горького по мотивам фантастической повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед».

Спустя 47 лет «Кинопоиск» так описывает сценарий этого фильма, который сегодня, конечно, назвали бы сериалом: «Борьба с космическими пиратами, захватывающее путешествие во времени, знакомство с девочкой из будущего Алисой Селезневой — вот к чему привел обычный поход за кефиром мальчика Колю из 6-го класса».

В 1985-м картина имела просто бешеный успех, а в ее главную героиню Алису Селезневу (в исполнении Натальи Гусевой) моментально влюбились тысячи мальчишек со всего СССР. Sport24 рассказывает, как сложилась судьба девочки, одной ролью покорившей Советский Союз.

Как Гусева стала актрисой

Наташа Гусева родилась в 1972 году в семье оператора в электронной промышленности Евгения Александровича Гусева и врача-терапевта Галины Макаровны Гусевой. Ни о какой актерской карьере девочка не мечтала, активно увлекаясь биологией. Все изменил случай. Наташе было 11 лет, когда в ее школу пришел представитель Киностудии им. Горького — он искал детей с хорошей дикцией. Гусева кастинг прошла и уже скоро снималась в своей первой короткометражке — в 10-минутных «Опасных пустяках» инспектор ГАИ объяснял школьникам, какие правила они нарушили, добираясь из дома до школы.

В целом проходные съемки в короткометражном фильме, который больше походил на социальный ролик, стали для Гусевой судьбоносными. На площадке ее заметил режиссер Павел Арсенов, который более ни секунды не сомневался — он повстречал саму Алису Селезневу.

Как Гусева попала в «Гостью из будущего», и что случилось потом

Даже во время съемок «Гостьи из будущего» Наташа не забывала установку отца — «учись хорошо, иначе станешь актрисой». Она брала с собой учебники, чтобы не отстать от школьной программы, в паузах успевала делать уроки. В один из съемочных дней у Гусевой состоялся в какой-то степени пророческий диалог с Вячеславом Невинным, исполнившим в сериале роль космического пирата:

— Наташка, скажи честно, ты в этом (в учебниках. — Sport24) хоть что-нибудь понимаешь?

— Мне очень стыдно, но я все понимаю.

— Понятно, не наш ты человек, не «киношный».

Киностудия имени Горького

Естественно, Гусева не могла и предположить, какой фурор в итоге произведет «Гостья из будущего» в целом и ее роль в частности. Несерьезно относились к ее хобби и одноклассники — знали, что Наташа где-то снимается, но не предавали этому большого значения. Все изменилось после выхода в эфир первой серии — 26 марта 1985 года Гусева проснулась знаменитой. На протяжении нескольких следующих лет ее заваливали мешками писем со всего СССР, все советские девочки стриглись «под Алису», а мальчишки мечтали познакомиться с Наташей и признавались ей в любви.

«Насчет того, что меня вся страна знает, как-то такими категориями мы тогда еще не думали. Вот то, что весь наш район знал, — это уже было важно. В первый день после того, как меня показали по телевизору, я пришла в класс. Ребята все были какие-то очень стушеванные. Полкласса знало, что я где-то там снималась, но лишний раз я это не афишировала. И, когда пошла «Гостья из будущего» в эфире, вначале все прикалывались, но уже через неделю эти самые мальчики начали соревноваться, кто меня в этот день проводит до дома. И я поняла, что не все так плохо», — спустя годы вспоминала главная героиня «Гостьи из будущего».

Киностудия имени Горького

Где снималась Гусева после «Гостьи из будущего»

Казалось, что Гусева способна построить очень успешную актерскую карьеру, но ее поклонников ждало горькое разочарование. Какое-то время она активно принимала предложения от режиссеров — «Гонка века» (1986), «Лиловый шар» (1987), «Воля Вселенной» (1988), но ни одна из этих картин успеха «Гостьи из будущего» не повторила. Особенно удивительна неудача «Лилового шара» — его также снимал Арсенов, основой сюжета послужила еще одна повесть Булычева, а Наташа исполнила роль все той же Алисы Селезневой. Увы, на этот раз что-то не сложилось.

Возможно, импульс актерской карьере Гусевой мог бы дать фильм «Авария — дочь мента», в которой ей предлагали исполнить главную роль. Но девушка отказалась, так как по сюжету старшеклассница-неформалка по прозвищу Авария подвергалась групповому изнасилованию. Разрушать милый образ Селезневой Наталье не хотелось.

На следующие 30 лет Гусева пропала из мира кино, ненадолго вернувшись в него в конце 10-х. Приняла участие в озвучке фантастического мультфильма «День Рождения Алисы» и исполнила эпизодическую роль телеведущей Ирины в сериале «Литейный, 4», после чего вернулась к любимому делу — страсть к биологии не прошла даром, Наталья окончила отделение биотехнологии Московского государственного института тонкой химической технологии, а сейчас руководит компанией, разрабатывающей тест-системы для диагностики инфекционных болезней.

Личная жизнь Натальи Гусевой, сыгравшей Алису Селезневу

Гусева дважды была замужем. С первым супругом Денисом Мурашкевичем она познакомилась в Минске, где проходили съемки фильма «Воля Вселенной». История их знакомства получилась по-настоящему уникальной — молодой человек выяснил, в какой гостинице проживала Наталья со своей бабушкой, и пробрался туда в коробке из-под телевизора «Горизонт», которую доставили в номер под видом посылки. Девушка изобретательного ухажера не отвергла, позже дождалась его из армии и вышла замуж. В этом браке у Гусевой родилась дочь Алеся — девушка окончила колледж по специальности «Режиссер», а еще так похожа на маму в юности, что, кажется, хоть завтра готова сняться в продолжении «Гостьи из будущего».

@alesy_murr

С Мурашкевичем Наталья развелась в 2001-м, а в 2013 году вышла замуж за Сергея Амбиндера — арт-директора благотворительной организации «Русфонд» и сына руководителя фонда Льва Амбиндера. В 41 год Мурашкевич родила вторую дочь, девочку назвали Софией.

Как Алиса Селезнева (Наталья Гусева) выглядит сейчас

Гостья из будущего — где смотреть онлайн

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0