Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 мая 2023, Среда, 15:00

Русский супервратарь перепишет историю Америки? Бобровский крушит рекорды и тащит «Флориду» к Кубку Стэнли

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Пантерз» никогда не брали главный трофей НХЛ.

Две «Везины» в карьере — это солидно, это признание уровня и билет в элиту Национальной хоккейной лиги. Но кубковый потолок в виде второго раунда — это не менее яркий ярлык, который часто затемнял все остальные успехи. Конечно, речь здесь идет о Сергее Бобровском — талантливейшем российском голкипере, который никак не мог проявить себя в плей–офф, но заполучил исторический шанс исправить дело.

В день, когда Сергей Бобровский официально подписал контракт с «Флоридой Пантерз» в 2019 году, он отправил команде текстовое сообщение, которое было опубликовано в СМИ.

«Я очень рад присоединиться к команде. Это большой день для меня и моей семьи. Я с нетерпением жду возможности выступить болельщиками «Пантер»! Я хочу поблагодарить владельца Винсента Виолу, президента Мэтта Колдуэлла, генерального менеджера Дейла Таллона и тренера Кенневилля за доверие и возможность выиграть с ними Кубок в Южной Флориде. Мне не терпится надеть форму «Пантер» и начать побеждать!».

В последующие четыре сезона у Бобровского и «Пантерз» были и победы, и поражения, и близко не было шанса выиграть Кубок Стэнли.

ВИДЕО

Нынче «Флорида Пантерз» впервые за 27 лет вышла в финал Восточной конференции, и во многом это удалось благодаря игре Сергея Бобровского. Он начинал плей–офф на скамейке запасных, а основным стражем ворот у «Пантер» в серии первого раунда против «Бостона» был даже не его сменщик, а номинально третий номер Алекс Лайон.

Однако, с тех пор, как Боб вступил в дело, начав игру номер 4, он превратился в настоящего спасателя «Пантер». Сергей поддерживал их в серии камбэков против «Брюинз», а затем внешне легко одолел суперзвезд «Торонто Мэйпл Лифс».

В плей-офф он показывает солидный процент отраженных бросков (91,8%), но более впечатляющим является его показатель в 8,62 отраженных гола выше ожидаемого, что опережает всех оставшихся вратарей более чем на три гола.

«На что способен Бобровский? В самое ближайшее время мы это выясним. Это первый раз, когда он в своей карьере пробился в финал конференции в качестве стартового вратаря. Самое далекое, куда он забирался в плей–офф, было в 2019 году, когда «Коламбус» неожиданно переиграл «Тампу» и вышел во второй раунд. «Флорида», играет в защите достаточно хорошо, подчищая пятачок и пространство перед воротами. Получается, что у Сергея больше поддержки, чем было раньше. И он кажется просто обычным вратарем, который поймал кураж в настоящий момент. Мы не видели эту сторону Сергея Бобровского раньше, просто с ним все немного по-другому. Он хвалил своих товарищей по команде и говорил о том, что это привилегия — просто быть здесь. А затем он вышел и сделал 45 сейвов, так что Бобровский действительно был потрясающим для «Флориды», — отметил обозреватель Florida Hockey Now Джордж Ричардс, который работает на матчах «Пантерз».

Без сомнения, Бобровский стал одним из главных творцов исторической победы над «Торонто». Он «зарешал» концовку серии против «Бостона» и великолепно сыграл в пятом, последнем матче серии с «Торонто», отразив 44 броска.

«Если бы не Боб, «Флориды» бы в финале Востока точно не было бы», — добавил инсайдер TSN Фрэнк Серавалли.

Сам новокузнечанин оценивает свои текущие успехи скромно — видимо, боится спугнуть удачу.

«Я не люблю анализировать или оглядываться назад. Я сейчас в одном моменте с ребятами. Это привилегия — идти плечом к плечу с этими парнями и преодолевать все трудности», — отметил Бобровский, который никак не выразил свое неудовольствие тренерским решение Пола Мориса оставить его в запасе в начале плей–офф.

ВИДЕО

«Он всегда был замечательным профессионалом. История Сергея Бобровского — это то, как он вышел на пятую игру серии против «Бостона». Вы должны полностью оценить то давление, под которым он находился в той игре. Алекс Лайон спас наш сезон, если хотите. Но весь вес того матча должен был нести Боб. И он сделал это, верно? Это была невероятная игра в контексте всех его приключений в нынешнем сезоне. Перед вами –уверенный в себе Сергей Бобровский. Благодаря ему мы побеждаем, а не говорим эти дурацкий слова «вы играете не так хорошо, как соперник». Сергей пришел и каждый вечер на площадке является лучшим голкипером», — отметил Пол Морис.

В первом раунде против «Тампы» хоккеисты «Торонто» забили 23 гола в шести матчах, противостоя Андрею Василевскому. Игра против Бобровского «Кленовые листья» забросили только 10 шайб — по две в каждой из пяти сыгранных встреч. Он стал первым вратарем «Флориды», выигравшим шесть матчей плей-офф подряд, а его пять выездных побед кряду также являются рекордом, причем эта серия продолжается.

«Боб был нереальным и дал нам шанс выиграть решающие матчи», — сказал Александр Барков.

Теперь Сергею предстоит сражаться с колючей и быстрой «Каролиной», и о недооценке россиянина соперниками речи уже не идет. «Флорида» никогда в истории не выигрывала Кубок Стэнли — сибиряк Боб попробует это изменить.

ХК Флорида Пантерз
ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0