Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 мая 2023, Воскресенье, 09:00

Самый популярный клуб мира на пороге больших перемен. Есть ли будущее у русского вратаря в этом «Торонто»?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Канадский клуб нуждается в перестройке.

«This is the beginning of the end for the Maple Leafs as we know them», — отличный заголовок текста на The Athletic. Дословно переводится как: «Это начало конца для «Мэйл Лифс», какими мы их знаем». Это очень правильная формулировка по отношению к современному «Торонто». Команда нуждается в перестройке. И ничего бы в этом страшного не было бы, если бы она что-то выиграла. Но она прошла только первый раунд. Кубок Стэнли самый хоккейный город на земле не видел с 1967 года. И не увидит еще какое-то энное количество лет.

«У нас была достаточно хорошая команда, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Для нас это упущенная возможность», — сказал после вылета от «Флориды» главный тренер «Листьев» Шелдон Киф.

Состав «Торонто» нельзя назвать таким уж сбалансированным, он не сильнейший в лиге прямо сейчас. Но определенно точно с ним можно было бороться за кубок, и не только в этом году, но и в предыдущие несколько лет. В последние годы «Мэйл Лифс» страдали от тяжеловесных контрактов лидеров, с трудом умещались в потолок зарплат и всегда были на грани. Такое положение обычно у команд, которые хотят выиграть сейчас. Но бесконечно долго такой стратегии придерживаться невозможно, ресурс исчерпается. И вот это время подошло.

В новый сезон «Кленовые Листья» входят с $ 8,3 млн свободных денег под потолком. В качестве ограниченно-свободных агентов у них три игрока (Самсонов, Мете, Хольмберг). Статус свободного агента 1 июля получат 10 человек, включая О’Райлли, Бантинга, Аччиари. Но и это не все: через год истекут контракты Остона Мэттьюса и Вильяма Нюландера. В текущих условиях, когда четверть платежки занимают четыре игрока, сформировать боеспособный состав нереально. Уже пробовали — не сработало. Сейчас ситуация с контрактами стала хуже, чем была год назад.

Но даже не вопрос по игрокам на данный момент — самый важный в «Торонто». Ходят разговоры, что в клубе может все поменяться, начиная от президента Брендана Шэнахэна, который на этом посту девять лет. Его контракт заканчивается в 2025 году. Даже если он сохранит работу (вероятно, так и будет), будущее генерального менеджера Кайла Дубаса в тумане. За пять лет он прошел только один раунд плей-офф. Североамериканские журналисты высказали мнение, что в течение пары недель новостей ждать не стоит, в клубе будут думать. Но изменения напрашиваются. Для самого Дубаса это не так плохо: его хотели бы видеть в «Питтсбурге», «Калгари», «Оттаве». Он будет выбирать и сам диктовать условия.

Что будет с главным тренером Шелдоном Кифом, тоже непонятно. К нему, в общем-то, такие же претензии, как и к Дубасу. Почему только один раз прошел первый раунд? Почему начал с «Флоридой» с 0-3? Хоккейных вопросов к нему достаточно, однако главные все равно направлены к Дубасу. Именно он ответственен за трансферную политику, которая ни к чему не привела. Приглашение Джона Тавареса в 2018 году на зарплату в $ 11 млн было грандиозной ошибкой. Собственно, из-за этого контракта и начались все беды. Нападающий не наиграл на эти деньги, и не только в этом плей-офф, а вообще.

Getty Images

Ошибся Дубас с вратарями, подписав Мэтта Мюррея до 2024 года. Еще сезон будет действовать его контракт с зарплатой в $ 4,687 млн. Ошибся, потому что всем было известно о травматичности этого голкипера. Илью Самсонова брали, ничего от него не ожидая, а в итоге им повезло — россиянин здорово подтащил. Он становится ограниченно-свободным агентом. Должен остаться, интерес с обеих сторон есть. Хотя вопрос, примет ли он квалификацию (в районе $ 2 млн). У него еще и право на арбитраж есть, который может присудить и $ 4 млн, а клуб точно не потянет эту сумму.

Этому «Торонто» нужны кардинальные изменения. Нынешний состав не сохранить, а пытаться найти дешевых игроков в низшие звенья, сохранив дорогую четверку, — путь в никуда (уже много раз не сработало). Новому или нынешнему генменеджеру надо менять кого-то из звезд. У всех, кроме Тавареса, в этом сезоне нет пункта о запрете на обмен. У Нюландера, Марнера и Мэттьюса появится в сезоне-2023/2024. Так что либо сейчас, либо никогда. Звучит безумно, но что если отправить Остона в его родную Аризону? Мощно, красиво, полезно. Через год он запросит больше $ 12 млн (говорят о $ 15 млн). И это загонит «Листьев» в еще более глубокую яму. И к Кубку Стэнли это точно их не приблизит. Как бы ни был хорош Мэттьюс.

nhl.com
ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0