Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
5 февраля 2023, Воскресенье, 07:00

Сбежал из армии в самоволку, выбил зуб легендарному Могильному, курил всю карьеру. История хоккеиста СССР Ящина

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А еще Юрий играл в паре с погибшим братом Фетисова.

Юрий Ящин — далеко не последний защитник в истории московского «Спартака». В составе красно-белых он провел 7 сезонов и признавался лучшим игроком обороны на чемпионате Европы. Sport24 рассказывает его историю.

«Спартак»

Незадолго до попадания в один из сильнейших клубов чемпионата СССР Ящин стал лучшим защитником чемпионата Европы. Причем наш герой узнал об этом лишь спустя несколько лет — сразу после турнира ему почему-то никто об этом не сказал.

Несмотря на скромные габариты, советский защитник смог завоевать место в основе красно-белых и нашел эффективный способ борьбы с крупными и мощными соперниками. Однако были в комплекции Юрия и очевидные минусы. Например, когда в 90-х произошел настоящий бум и многие хоккеисты из чемпионата СССР рванули проверять свои силы в НХЛ, герой этого текста не мог и мечтать об этом. В те годы в лучшей лиге мира миниатюрные защитники не котировались, поэтому у Ящина не было даже теоретических шансов на попадание за океан. Впрочем, ему хватало трудностей и в советском первенстве.

«ЦСКА в хорошем составе не обыгрывали ни разу. Нереально. Я обычно попадал под тройку Быков — Хомутов — Каменский. Это караул! В лучшем случае шайбу успеешь куда-то пустить по борту», — вспоминал защитник.

Однажды Ящин чуть не заработал перелом ноги после броска форварда ЦСКА Андрея Коваленко. Шайба угодила Юрию точно в щиток, который уже не подлежал восстановлению — из-за попадания снаряда он выгнулся в обратную сторону. Как признавался сам хоккеист, если бы шайба прилетела чуть левее и попала в кость, то перелома было бы не избежать.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Перепутал хоккей с футболом и сидел без денег в «Спартаке»

В сезоне-1995/96 защитника пригласили в нижнекамский «Нефтехимик». Ящин дал согласие на переход, но дальше произошло что-то странное. Представители клуба встретили его на вокзале в Казани и повезли на машине в Нижнекамск. По приезде новичок сразу же пошел на тренировку. Там и случился необычный инцидент.

«Построились, разделились — играем в футбол. Потом снова футбол. И снова. И я спрашиваю — что мы в футбол-то все играем? Ребята на меня смотрят: «А что, нам в теннис играть? Послезавтра с ЦСКА матч!» Что-то странное, думаю. А к вечеру выяснилось — завезли меня в футбольный «КамАЗ». Оказалось, что они встречали брата спартаковца Юрия Никифорова. И тут увидели меня — в спартаковской куртке. В Америке на заказ сшил. Ну и забрали. А того, наверное, в «Нефтехимик» отвезли», — вспоминал герой этого текста.

Юрий согласился на переезд в Нижнекамск только потому, что в «Спартаке» в те годы были большие проблемы с деньгами. Игроки не получали зарплату месяцами и самостоятельно оплачивали даже лечение после травм. Чтобы выживать, хоккеистам какое-то время приходилось подрабатывать на стороне.

Курил всю карьеру и дружил с братом Фетисова

В советском хоккее курение среди профессиональных игроков встречалось довольно часто. Это сейчас невозможно представить хоккеиста, который после окончания матча идет в туалет и выкуривает сигарету. А в прошлом веке подобное было в порядке вещей. Особенно в «Спартаке» образца 90-х — Ящин в немногочисленных интервью рассказывал, что в красно-белых «дымили» большинство игроков. Но если многих тренеры ловили за этим делом с поличным, то Юрий не попался ни разу.

Одним из самых близких друзей защитника «Спартака» был Анатолий Фетисов — брат Вячеслава, который погиб в автокатастрофе в возрасте 18 лет. В молодежной сборной Ящин играл с Анатолием в одном звене и частенько жил с ним в одном номере.

«И парень классный, и в хоккеиста вырос бы великого. Это я вам точно говорю», — вспоминал Юрий погибшего друга.

Из личного архива семьи Фетисовых

Убежал из ЦСКА

Одной из самых больших ошибок в карьере оборонец красно-белых считал бегство из ЦСКА. Когда его призвали в армию, то сразу же позвали в армейский клуб. Но завоевать место в составе одной из сильнейших команд страны герою этого текста так и не удалось.

«В состав пробиться было невозможно, только тренировался с ними. Из молодых выкарабкался только Володя Константинов, мой напарник по сборной, — играл в четвертой паре. По нашему году — самый талантливый парень. Тренировки в ЦСКА и «Спартаке» — небо и земля. Но и к этому привык! А из ЦСКА я тогда убежал. В самоволку. Отправился в «Спартак» ребят проведать. По тем временам — страшная провинность», — рассказывал защитник.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Дрался с Могильным

Ящина нельзя назвать самым популярным защитником чемпионата СССР. Как ни крути, он не обладал яркими атакующими навыками. А значит, большую часть времени был незаметен на площадке. Но однажды Юрий прославился на всю страну. Не хоккейными подвигами, а жесткой дракой с одним из талантливейших форвардов своего времени — Александром Могильным.

Все произошло в середине третьего периода матча между ЦСКА и «Спартаком». В борьбе Ящин непроизвольно сыграл высоко поднятой клюшкой и выбил зуб Могильному. Разумеется, форварду такой прием со стороны соперника не понравился. Поэтому нападающий пошел на своего обидчика в рукопашную.

«Я шел с шайбой на большой скорости. И только в последнее мгновение увидел перед глазами клюшку соперника. Я чуть увернулся — иначе мне свернули бы челюсть. А так отделался выбитым зубом», — рассказывал Могильный.

photo.khl.ru

Александр нанес защитнику «Спартака» два мощных удара и сломал ему челюсть. Но сам Ящин спустя годы уже не помнил, что именно послужило причиной для такой реакции со стороны будущего форварда «Баффало».

«Мой самый памятный шрам — на подбородке. От кулака Саши Могильного. Мне сейчас и не вспомнить, с чего все началось… Играли на Малой спортивной арене, и «Спартак» проигрывал. Наверное, что-то я сделал, раз он накинулся. Просто так не заехал бы, думаю. После этого мы продолжали общаться, почему бы и нет? Удар был страшной силы, но я сто процентов покинул лед сам. Кажется, даже доиграл матч. На скамейке точно сидел, в раздевалку не уходил», — вспоминал Юрий.

Дисциплинарный комитет отнесся к этому происшествию очень серьезно и дисквалифицировал Могильного на 10 матчей. А Ящин восстановился и уже через месяц вернулся на лед.

ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0