Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 февраля 2023, Четверг, 08:00

Овечкина жестко прокатили в Америке? Русская легенда не попала даже в пятерку величайших игроков современности

nhl.com
Поделиться
Комментарии
The Athletic выкатил рейтинг, где выше Овечкина четыре канадца и Ягр.

Вроде бы всем известно, что в любом виде спорта величие оценивается по победам. Победам в отдельно взятом матче или длинном марафоне, регулярке или плей-офф. Выиграл — молодец. Не выиграл — старайся дальше. Однако, что в хоккее, что в любом другом виде спорта всегда находится место рейтингам. Зачастую — сугубо субъективным. Порой они и появляются только для того, чтобы о них поспорить.

Впрочем, рейтинги — это еще и попытка осознать то, что есть в хоккее помимо кубков. В системе, где есть драфт, система обменов и ограниченно свободных агентов, даже самому талантливому игроку планеты может не повезти с командой. А если ты и победил, то не один, а вместе с командой. Как оценить вклад каждого? Не равнять же между собой лучшего бомбардира плей-офф и тафгая. А что ценнее: голы или передачи? Сейвы или блокированные броски?

Самым резонансным рейтингом за последние лет 10, а то и 20, стала сотня величайших хоккеистов в истории по версии самой НХЛ. В список, опубликованный в 2017 году, вошли четыре россиянина: Александр Овечкин, Павел Буре, Сергей Федоров и Павел Дацюк. При этом там не оказалось места для Мартена Сен-Луи, Джерома Игинлы и Джо Торнтона. Но наибольший резонанс вызвало отсутствие в сотне Евгения Малкина. Уже тогда двукратного обладателя Кубка Стэнли, дважды лучшего бомбардира НХЛ, самого ценного игрока сезона и MVP плей-офф.

«Это глубоко ранило меня. Что я должен сделать, чтобы меня считали одним из лучших игроков? Думаю, я уже один из лучших», — спустя года так Малкина прокомментировал для The Athletic решение НХЛ.

nhl.com

А вот в своем рейтинге тоже самое издание The Athletic Малкина в сотню включило. И на довольно высокой позиции — 26-й. Тогда как НХЛ свою сотню указывала без распределения по местам. Евгений опередил Сергея Федорова (33), Павла Буре (36), Павла Дацюка (43), Никиту Кучерова (72), Андрея Василвского (79), Александра Могильного (89) и Сергея Зубова (95). Впереди трехкратного чемпиона НХЛ только один россиянин. И вы наверняка догадываетесь, о ком идет речь.

Такое обилие не только игроков из России, но и хоккеистов, продолжающих свою карьеру, связано с особенностями рейтинга The Athletic. Он, кстати, предполагает не 100 фамилий, а 99, так как первое место заведомо отведено Уэйну Гретцки. А еще там нет таких легенд как Горди Хоу, Морис Ришар и недавно ушедшего из жизни Бобби Халла. А все потому, что за точку отсчета берется 1967-й — год, с которого началось великое расширение лиги.

И вот теперь мы перешли к главному: на какое место наши североамериканские коллеги (составители рейтинга — 9 журналистов The Athletic) поставили Александра Овечкина? Если бы Ови, как и в списке лучших снайперов современности стоял сразу после Гретцки, то пришлось бы какое-то время подождать. Так как рейтинг открывается постепенно, место за местом. Однако Овечкин не вошел даже в пятерку!

Было очевидно, что в десятку Александр Михайлович попадет при любых раскладах. Собственно, топ-10 открывал Рей Бурк, сразу за ним последовал Фил Эспозито, на восьмом месте оказался Никлас Лидстрем, а лучшим вратарем современности The Athletic признал Доминика Гашека — ныне яростного русофоба, который от этого не перестает быть уникальным спортсменом. А его соседство с Овечкиным в нынешних обстоятельствах выглядит даже ироничным.

Но кого же предпочли Овечкину североамериканские репортеры? Оставшийся квартет, который расположится между Уэйном и Алексом, выглядит так: Марио Лемье, Бобби Орр, Яромир Ягр и Сидни Кросби. Орр — человек из прошлого, которого сложно лоб в лоб сравнивать с Овечкиным. Лемье — современник Гретцки, который всегда был где-то рядом, а если бы не проблемы со здоровьем, то они могли быть наравне. Ягр — главный долгожитель из ныне играющих, а Кросби…

…А Кросби — любимчик Канады, когда-то золотой мальчик этой хоккейной державы, а потом бессменный капитан «кленовых» на всех крупных турнирах. Для кого-то он образец хоккеиста, а для кого-то до тошноты правильный. С момента драфта они соперничали с Овечкиным, и если брать за основу гонку титулов, то Сид по праву должен стоять выше. Но изменил ли он хоккей? Стольких ли мальчишек он восхищал, как беззубый монстр сначала с тонированным визором, а затем с сединой на висках?

nhl.com

Если уж Кросби выше Овечкина, то будет справедливо, если его поставят на пятое место. Рядом с его вечным антагонистом. Не такая уж большая между ними разница, чтобы в рейтинге 99 лучших игроков современности между Сидом и Сашей было больше одной позиции. Мог бы Овечкин быть выше Орра? Легко, но делаем поправку на то, что этот рейтинг составляли североамериканские журналисты. А вот с тем, что в тройке должны быть Лемье и Ягр вряд ли будут спорить как русофобы, так и русофилы.

Овечкин вполне мог бы попадать в пятерку. Особенно если за главный критерий брать голы. Но вряд ли Александр Великий повторит слова Малкина о том, что решение составителей этого рейтинга ранило его до глубины души. Не потому что его душевная организация менее тонкая, чем у соотечественника. А потому что прямо сейчас Ови занимается тем, что на глазах у миллионов повышает свое величие. И проведи The Athletic такой же опрос через два-три года, когда он обойдет Гретцки, а быть может дотянется до отметки 1000 голов, подвинуться могут и Лемье с Ягром. У них возможности поменять о себе мнения нет.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0