1 февраля 2023, Среда, 03:30

Овечкина нагло обокрали, когда он был в сантиметрах от гола! За капитана отомстил Кузнецов, исполнивший два шедевра

nhl.com
Челябинец играет в третьем звене и явно стремится вернуться наверх.

Последняя игра «Столичных» перед перерывом на Матч всех звезд проходила в Коламбусе, где «Вашингтон» смог забрать два очка, но поделился одним бонусным баллом с «Мундирами» (4:3 ОТ). Эта победа имела важное значения с точки зрения борьбы за кубковую «уайлд–кард»: теперь «Кэпиталз» опережают «Питтсбург» на три очка и «Баффало» — на четыре, занимая третье место в своем дивизионе.

После поражения от «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 5:1 в воскресенье «Вашингтон» произвел заметные перемены в составе. Конор Шири был повышен до первого звена — он сместил Ти Джея Оши на одну строчку вниз, а Маркус Юханссон ушел на левый фланг второй тройки. Евгений Кузнецов вышел в центре третьего звена: в партнерах у него оказался Сонни Милано, также пониженный на один пункт в клубной вертикали, и Тони Манта, ушедший из центра на правый край.

Удачное начало позволило «Вашингтону» чувствовать себя уверенно: голы Гарнета Хэтэуэя и Тревора Ван Римсдайка задали нужный для гостей темп, и долгое время «Коламбусу» не удавалось организовать погоню. В середине второго периода у «Кэпиталз» блеснул Кузнецов, который помог Ван Римсдайку оформить голевой дубль. Челябинец, словно заправский конькобежец, сделал потрясающий круг по чужой зоне с шайбой и нашел вариант для передачи — партнеру оставалось лишь подставить клюшку на пятачке.

Преимущества в две шайбы «Вашингтону» не хватило, чтобы решить вопрос о победителе в основное время, а в овертайме слово вновь взял Кузнецов. На этот раз Евгений не стал ничего придумывать, а точным кистевым броском со средней дистанции завершил усилия команды.

До этого матча у Кузнецова было всего 6 голов в сезоне и лишь 5% по показателю реализации бросков, что на 6,2% ниже среднего значения за карьеру. Этот гол в овертайме стал для него восьмым за все время выступления в НХЛ, и в современной клубной истории больше в дополнительное время забивал только Александр Овечкин (13).

К слову, сам Овечкин тоже мог забить, но не сумел отправить шайбу в пустой угол — ему помешал великолепно сыгравший вратарь «Блю Джекетс» Йоонас Корписало, остановивший шайбу на самой линии ворот.

«Я всегда верю в нашу команду. Приятно, что мы забили в овертайме и одержали победу. Теперь все могут улыбаться. Это большая разница — проиграть два матча подряд, или же выиграть после крупного поражения. Это было важно для нас — уйти на перерыв с победой, поэтому мы приложили все силы. Было бы плохо с точки зрения психологии уйти на перерыв без очков», — сказал Кузнецов после матча.