25 января 2023, Среда, 09:00

За что американские фанаты хейтят русскую звезду? Тарасенко вернулся после травмы, но болельщики в гневе

Им с «Сент-Луисом» лучше расстаться.

До минувшей ночи у Владимира Тарасенко не было ни одного матча в 2023 году. Последняя игра, в которой принимал участие российский снайпер, датирована 31 декабря. Тогда, в матче с «Миннесотой», он получил травму руки и выбыл, предположительно, на четыре недели. Синхронно с ним угодил в лазарет и капитан «музыкантов» Райан О'Райлли.

Восстановление Тарасенко проходило быстрее ожидаемого. Уже по прошествии двух недель он начал тренироваться с командой, а еще через неделю вышел в составе «Сент-Луиса» в домашнем матче с «Баффало». Русский танк занял место во втором звене вместе с Иваном Барбашевым и Брэйденом Шенном.

Возвращение Тарасенко, стоит признать, обернулось кошмаром. По крайней мере то, что касается начала встречи. Уже на второй минуте второго периода хозяева «горели» со счетом 0:4, а половина голов состоялась в присутствии Владимира. В одной из своих первых смен именно он не удержал Алекса Така. За тем, как шайба попадает в ворота, россиянин смотрел с лучших мест.

Вина Тарасенко в шайбе Тейджа Томпсона не столь очевидна. «Сент-Луис» пропустил быструю атаку на свои ворота, а 91-й номер попросту не успел вернуться в оборону. Наряду с другими партнерами по команде. Он также провожал автора гола взглядом, как и в случае с предыдущей шайбой.

После этого на нашего форварда обрушился гнев фанатов. «Тарасенко, видимо, по-русски означает «смотри, как он проходит мимо меня», — написал один из пользователей твиттера.

«-2», которые в тому моменту заработал Тарасенко, были не единственным поводом для критики со стороны фантов «Блюз». Они и без этого нашли, к чему прикопаться. Как минимум россиянин мало угрожал воротам: всего 1 бросок за два периода. «Я должен быть слеп. Я до сих пор не вижу Тарасенко», — писали в той же социальной сети.

Справедливости ради, Тарасенко и правда смотрелся неважно. Тяжело, где-то даже грузно, а количество потерь шайбы в его исполнении зашкаливало. Однако реакция поклонников «Сент-Луиса», которых еще недавно Владди делал чемпионами, все равно удивляет. «Тарасенко ужасен», «Тарасенко все равно» — это только редкие выплески гнева в адрес россиянина.

Впрочем, закончилось все для Тарасенко не так уж плохо. Его показатель полезности спасли партнеры по звену. Отметившись голами, Барбашев и Шенн вывели Владимира в ноль, а сам он имел не одну возможность отпраздновать возвращение заброшенной шайбой. За третий период Русский танк нанес только в створ ворот четыре броска, и еще несколько прошли мимо или были заблокированы.

В итоге «Сент-Луис» проиграл, а Тарасенко все-таки схватил минус по показателю полезности, когда его команда пропустила, играя с пустыми воротами. Интересно, что теперь думают про русского форварда болельщики, которые в начале матча писали в его адрес проклятия? И как сочетается их критика с тем, что Тарасенко выбрали для участия в Матче звезд?

Такое отношение болельщиков «Сент-Луиса» к игроку, который проводит за их любимую команду 11-й сезон, рифмуется с непрекращающимися слухами о его скором обмене. Вот и Эллиотт Фридман недавно написал о высокой вероятности такого события. А теперь уже фанаты «музыкантов» рассматривают успешные или неудачные действия Тарасенко с той точки зрения, повысилась его трансферная стоимость или упала.

Не секрет, что Владимир был обижен на клуб за некачественную операцию на плече и за то, что капитаном назначили не его, а О'Райлли. Впрочем, слухи о возможном уходе О’Райлли также сообщал Фридман. А теперь, когда против Русского танка настроена общественность, недовольство стало взаимным. В такой гнетущей атмосфере долго существовать нельзя. Лучше расстаться. Так будет лучше всем.