21 января 2023, Суббота, 11:30

«За такого вратаря большинство команд готовы убить». Как Сорокин в одиночку тащит клуб из Нью-Йорка

nhl.com
Илья полностью заслужил приглашение на Матч всех звезд.

Илья Сорокин заслужил свое попадание на Матч всех звезд. Бывший голкипер ЦСКА, а ныне страж ворот «Нью-Йорк Айлендерс» удивительно часто находится в тени и не получает внимания от журналистов, а напрасно. Россиянин проводит удивительный сезон, являясь, по сути, единственной настоящей звездой своей команды в нынешнем регулярном чемпионате. Без сомнения, было справедливо, когда НХЛ объявила, что Илья Сорокин будет участником Матча звезд как раз в тот момент, когда заканчивался третий период матча между «Айлендерс» и «Баффало». Потому что, возможно, в этом сезоне не будет другой игры, которая бы так точно отражала роль Сорокина для «Островитян»

В матче, который «Айлендерс» проиграли в овертайме (2:3 ОТ), Сорокин, по сути, оставлял команду в игре исключительно своей надежной игрой. Он отразил 12 опасных бросков, сделал 42 сейва за 60 минут и создал яркую ленту моментов со своим участием. «Островитяне» вели 1:0 после первого периода, хотя по броскам проигрывали 19-5. Они получили одно очко в игре, в которой такой показатель расширенной статистики, как ожидаемое количество голов, колебался от 4,51 до 2,72. И это все — Сорокин.

Участие в Матче звезд, Сорокин заслужил, как и голоса, которые он в конечном итоге получит в голосовании за «Везину Трофи». В январе «Островитяне» превратились в команду-катастрофу, одержав лишь 2 победы, и Сорокин был единственным, кто удерживал «Айлендерс» в гонке за местом в плей-офф. С 17 декабря Сорокин начинал с первых минут 13 матчей — это все игры, кроме двух — и продемонстрировал в них потрясающий процент отраженных бросков (93,4%). В этих встречах команда с Лонг-Айленда одержала 5 побед и 4 раза проиграла вне основного времени.

«Похоже, что полевые игроки просто неспособные поддержать Сорокина, который, возможно, является лучшим голкипером НХЛ на данный момент», — отметил обозреватель New York Post Итан Сирс.

Но если «Островитяне» не попадут в плей-офф, это вполне может стоить Сорокину «Везины», хотя сам россиянин вряд ли всерьез на это рассчитывает.

Самые надежные вратари сезона-2022/2023 по проценту отраженных бросков:

1. Линус Улльмарк («Бостон») — 93,7%,

2. Филип Густавссон («Миннесота»), Илья Сорокин («Айлендерс») — 92,6%,

3. Джейк Эттингер («Даллас») — 92,4%.

После игры с «Баффало» Сорокина ожидаемо стали спрашивать про Матч всех звезд. Илья сказал, что пять раз участвовал в Матче всех звезд КХЛ, но не может вспомнить формат этих мероприятий. А отвечая на вопрос о звездном уик-энде вместе со своим другом Игорем Шестеркиным, Илья снова проявил отстраненность.

«Я не думаю об этом. Еще раз спасибо нашим фанатам, которые голосуют за меня. Это все, что я могу сказать», — отметил Сорокин.

Такую скупость в словах понять нетрудно — Илья сосредоточен полностью на своей игре.

«Без сомнения, он этого заслуживает. Он один из лучших вратарей лиги, и нам очень повезло, что он играет за нас. Сегодняшний матч против «Баффало» был очень похож на то, что мы видели весь сезон. Просто стабильная игра в воротах. Когда у нас действительно случаются срывы, он обычно вытаскивает матчи для нас и делает вид, что это легко. Нам повезло, что у нас есть не только он, но и Семен Варламов. Наши голкиперы компенсируют наши ошибки», — отметил нападающий «Айлендерс» Мэтт Мартин.

Сорокин сыграл 35 матчей и стал лидером лиги среди вратарей по показателю расширенной статистики: он отразил на 24,1 гола больше ожидаемого (по данным портала MoneyPuck). В последнее время казалось, что 27-летний россиянин — единственное, что стоит между «Островитянами» и выгодной позицией в драфт-лотерее за Коннора Бедара, но шансы сыграть в плей-офф у команды все же сохраняются.

«Он, наверное, самый достойный среди нас. Такой матч, как с «Баффало», доказывает его ценность для нас. Он дает нам шанс, даже если мы не в лучшей форме», — добавил нападающий «Островитян» Брок Нельсон.

«У «Айлендерс» есть такие вратари, за которых большинство команд готовы убить», — резюмировал Итан Сирс.