14 января 2023, Суббота, 06:53

«Это Костин, русская гремучая змея!». Россиянин из «Эдмонтона» забил победный гол пяткой

nhl.com
А Макдэвид знатно отпраздновал день рождения.

Переход российского нападающего Клима Костина из «Сент–Луиса» в «Эдмонтон» уже можно назвать успешным. В стане «Блюзменов» россиянину не находили должного применения, а количество игрового времени часто оставляло желать много лучшего. В стане «Нефтяников» Костин обрел второе дыхание, что было отмечено и канадскими журналистами.

«Приглашение Костина был очень осторожным воровством у «Сент–Луиса», но теперь он вносит солидный вклад в игру «Эдмонтона». У него 7 голов и 4 передачи в 28 матчах и 39 минут штрафа, включая драку с Кассианом и Лемье. Клим здорово выглядит в одной тройке с Нюджент–Хопкинсом и Янмарком», — отметил комментатор матчей «Эдмонтона» Боб Стоффер до игры «Ойлерз» против «Сан–Хосе».

Встреча с «Акулами» лишь подтвердила этот тезис. Клим провел на льду 13 минут, забил гол, отметился силовым приемом, блокированным броском и перехватом. Более того, именно его шайба стала победной для «Нефтяников», которые разгромили соперника (7:1).

Гол у Костина получился не вполне обычный, а способ, которым он был забит, более приличествует футболу, нежели игре на льду. В конце первого периода Клим выбрался из–за ворот «Шаркс» на пятачок, но его плотно прикрывала оборона «Акул». Передача Зака Хаймана с острого угла имела мало шансов на то, чтобы россиянин смог бросить во воротам — слишком близко был соперник, но Костин умудрился забить, не опуская клюшку на лед и не поворачиваясь лицом к чужим воротам. Шайба после передачи ударилась в пятку конька россиянина и отскочила в ворота, которые защищал Каапо Кахконен.

Трудно сказать, контролировал ли Клим свои коньки и наезжал ли на траекторию полета шайбы специально, но взятие ворот было засчитано. Болельщики «Шаркс» начали возмущаться в социальных сетях, на что получили отпор от канадцев из Альберты.

«Что–то? Это был Клим Костин. Русская гремучая змея, он говорит вам — замолчите!» — отметил болельщик с никнеймом Sean MOB.

Впрочем, у «Эдмонтона» был еще один герой, которого никак нельзя назвать неожиданным. Коннор Макдэвид, который в этот день праздновал день рождения, оформил голевой дубль и прибавил одну голевую передачу, добравшись до отметки в 82 очка за сезон. 82 очка за 44 матча — это восьмой результат в истории лиги по скорострельности до 80–очкового рубежа. Рекордсменом является Марио, который дважды выбивал 80 баллов за 31 игру, на втором месте его коллега и бывший партнер Ягр — 37 матчей.