Русского таланта отправляли домой, а теперь он играет с лучшим хоккеистом мира. Костин нашел себя в Канаде

nhl.com
23-летний россиянин играет в первом звене «Эдмонтона».

В последний год если и писали о Климе Костине, то не о его хоккейных достижениях, а о его попытках, которые не всегда заканчивались успешно, попасть в НХЛ. В тренировочном лагере 23-летний нападающий окончательно разочаровал «Сент-Луис», в системе которого провел пять лет. Россиянина обменяли в «Эдмонтон» на его соотечественника, защитника Дмитрия Саморукова. Переход выглядел последним шансом для талантливого форварда закрепиться в лучшей лиге мира. Слишком долго он пытался это сделать, и слишком многое не получалось.

В «Ойлерз» не все пошло гладко. Сезон Костин начал в АХЛ, где до этого уже много играл. Однако причина была не в том, что руководство и тренерский штаб не видели его в основном составе, а в том, что у него не была готова рабочая виза в Канаду. Фарм «Эдмонтона» базируется в США, поэтому там он провел 9 матчей, в которых набрал 4 (2+2) очка. Как только бумажные вопросы были решены, Клима подняли, и он дебютировал за новую команду.

12 ноября россиянин провел первый матч. В игре с «Флоридой» (4:2) отыграл 8 минут, «+1», 2 броска в створ, 1 хит. Первые очки набрал только в восьмой для себя встрече — забил гол в ворота «Миннесоты» (3:5). Случилось это уже на последних секундах матча, и этот гол ни на что не повлиял. Но все равно первая шайба, первое очко. Еще через неделю Костин оформил хет-трик Горди Хоу (забил, отдал передачу и подрался).

За все это время Костин пропустил только один матч, так как летал продлевать канадскую визу. Он стал игроком основы, но выходил чаще всего в третьем-четвертом звене. Из-за травм партнеров его изредка поднимали во вторую тройку. Как правило, это выливалось в очки. Все для него складывалось просто идеально, даже повезло избежать серьезной травмы в конце декабре в матче с «Виннипегом» (он влетел в борт после столкновения с Давидом Густафссоном, на видео смотрелось жутко).

В январе ему доверили место в первой тройке. Вот уже несколько матчей Клим выходит с самим Коннором Макдэвидом. Правда, его игровое время все еще остается небольшим — в среднем на льду он проводит 10 минут. Главный тренер Джей Вудкрофт в неравных составах пока его не выпускает. Вот и в последнем матче с «Лос-Анджелесом» (3:6) он сыграл всего 7:47. При этом в третьем периоде Костина стали чаще выпускать. Даже не набрав очков, он сумел стать героем встречи — на последних минутах подрался с Брендэном Лемье, получив в итоге 15 минут штрафа.

За несколько месяцев, что Костин играет в «Эдмонтоне», он успел стать любимцем болельщиков и журналистов. Он покорил всех своим агрессивным стилем игры и готовностью подраться в нужный момент. Клим дает интервью на английском, улыбается и говорит, что готов играть в любом состоянии. И сам Макдэвид признается, что ему интересно наблюдать, как его русский партнер становится все более уверенным в себе и как с ним здорово играть.

Костин уже сейчас, когда прошла только половина регулярного чемпионата, повторил свой личный рекорд по очкам (9). Он только-только выходит на стабильный уровень. Но уже сейчас можно сказать, что «Эдмонтон» — его команда. «Нефтяники» остро нуждались в нападающих на маленьких контрактах, таких, которые могут и побороться, и забить. Костин — идеальный для них вариант. А когда Клим чувствует доверие, то раскрывается. Так было с ним в «Авангарде», так получается и в Канаде.