Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 января 2023, Вторник, 13:00

Овечкин удивит всех, заткнет критиков и снова возьмет «Ришара»? 5 интриг второй части регулярки НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А Тарасенко, Кузьменко или Гаврикова могут обменять.

Вторая половина регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги стартовала после рождественских каникул. Конечно, половины эти не вполне одинаковые, но весной хоккейное время традиционно ускоряется, поэтому вполне справедливым будет посмотреть, какие основные событийные вехи могут быть любопытны в НХЛ в ближайшие три месяца.

Овечкин догонит и обгонит Макдэвида в гонке за «Морисом Ришаром»?

Если вести речь про лучшего бомбардира сезона, то здесь почти все уже ясно. С преимуществом в 14 очков в гонке за результативность Коннор Макдэвид (33 гола и 76 очков в 41 игре) может уже праздновать обладание «Арт Росс Трофи». А если посмотреть на спор снайперов, то здесь далеко не все однозначно: пять игроков находятся в пределах пяти голов от Макдэвида в борьбе за лидерство.

Самые большие угрозы мистеру МакДи исходят от Дэвида Пастрняка из «Бостона», забившего 32 гола в 40 матчах, и сенсационного Тейджа Томпсона из «Баффало», у которого 31 шайба в 37 играх. Но в то, что Паста и Томпсон всерьез взвинтят голевой темп и обойдут канадского гения в концовке, верится не до конца. А вот финишный спурт Овечкина — вещь вполне вероятная. Александр традиционно здорово играл в январе и феврале, компенсируя после праздников какие-то предыдущие голевые паузы. Нынче у него на счету 29 шайб, и ликвидировать отставание от Макдэвида он может за пару матчей.

Недавняя серия великолепных матчей показала, что Овечкин все еще способен забивать пачками (16 голов за последние 4 недели), особенно если не «нудавайкать» и не давить постоянными статистическими рекордами, которые он бьет практически ежедневно. Взять юбилейный, 10-й «Морис Ришар Трофи» Овечкину по силам, тем более что «Вашингтону» нужно обязательно продолжать стабильно набирать очки, так как отрыв от кубковой ватерлинии очень небольшой.

Дедлайн будет «загружен» звездами?

Может случиться так, что последний разрешенный день переходов в нынешнем сезоне получится не чета предыдущим, когда можно было помереть со скуки. Сейчас к обмену могут готовиться очень многие известные игроки — от Патрика Кейна, Джейкоба Чикрана и Эрика Карлссона до Бо Хорвата, Владимира Тарасенко и Райана О'Райлли. Возможно, столько звездных талантов, выпущенных на рынок, мы еще не видели по ходу «гладкого» чемпионата.

Единственный вопрос заключается в том, откажутся ли такие игроки, как Кейн и Эрик Карлссон, от своих пунктов о запрете обмена. И есть ли у кого-либо из команд место «под кепкой» и драфт-пики для облегчения сделки. По этой причине не удивляйтесь, если некоторые менее известные имена будут перемещены первыми. Например, Владислав Гавриков из «Коламбуса», Андрей Кузьменко из «Ванкувера» или Джеймс ван Римсдайк из «Филадельфии». А поскольку «Эдмонтону», «Торонто» и некоторым другим игрокам требуется больше помощи на своей синей линии, чем на чужой, не удивляйтесь, если защитники в конечном итоге принесут наибольшую прибыль.

«Флориду» ждет крах?

Можно винить травмы, но никто не ожидал, что «Флорида» застрянет на 11-м месте в турнирной таблице Восточной конференции спустя неполный год после завоеванного «Президент Трофи». Вспомним нашумевшие трейды и приобретение летом Мэттью Ткачука, который должен был стать новой звездой «Пантерз».

Конечно, терять Александра Баркова и Аарона Экблада на 20 с лишним игр — это очень обидно и бьет по результатам. С вратарями тоже наблюдается бардак: звездного Сергея Бобровского вроде бы даже хотели менять, но у него есть запретный пункт в контракте и неподъемная зарплата в $10 млн. Кроме этого, большая проблема в том, что по какой-то причине команда не собралась под руководством нового тренера Пола Мориса. Если это продолжится, Морис может быть уволен до завершения своего первого сезона во «Флориде».

«Эдмонтон» и/или «Колорадо» могут пропустить плей-офф

По состоянию на вторник, дела у двух обозначенных команд идут неважно. «Нефтяники» удерживали последнее кубковое место на Западе, опережая на два очка «Лавин», которые не попадают в плей-офф. Но у «Колорадо» три игры в запасе, и недавно Натан Маккиннон восстановился после травмы, так что действующие чемпионы вряд ли будут долго оставаться в стороне, наблюдая за происходящим. Они слишком хороши, чтобы пропустить кубковые битвы. То же самое можно сказать и об «Эдмонтоне», у которого два лучших бомбардира в лиге, но налицо отсутствие способных защитников. И, если они не приобретут их до дедлайна, это может стать еще одним потерянным годом для MVP лиги Макдэвида.

Кого уволят первым?

В прошлом сезоне к этому моменту регулярного чемпионата были уволены уже пять тренеров. В этом году всем удалось сохранить свои рабочие места, но это пока. Половина сезона завершена, а картина с плей-офф теперь становится все более четкой, так что мы можем увидеть больше изменений за скамейками запасных. Два тренера, за которыми нужно следить, — это выше упомянутый Пол Морис из «Флориды», который не справился с командой, выигравшей «Президент трофи» в прошлом году, и Джей Вудкрофт из «Эдмонтона», который сделал шаг назад с командой, которая вышла в финал конференции прошлой весной.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0